Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 января 2019 года Благодарственные письма вручены четырем школьникам и студенту из Ижевска за помощь в задержании преступника

В отделе полиции № 1 (по Ленинскому району) УМВД России по г. Ижевску в рамках оперативного совещания по итогам оперативно-служебной деятельности за 2018 год были вручены благодарственные письма четверым школьникам и студенту Ижевского промышленно-экономического колледжа, которые оказали содействие в задержании преступника.

Начальник отдела полиции №1 УМВД России по г. Ижевску Юрий Дулесов поблагодарил школьников и студента за содействие, оказанное в задержании подозреваемого в совершении преступления по «горячим следам», и вручил им благодарственные письма. Кроме этого от Общественного совета МВД по Удмуртской Республике школьникам были вручены сладкие подарки и игрушки.

В конце августа 2018 года школьники, проживающие в соседних домах по ул. Клубной, гуляли во дворе – катались на велосипедах. В какой-то моментони заметили подозрительного молодого человека, он быстрым шагом шел в сторону ребят.

- Мы стояли с друзьями разговаривали, - рассказывает Данил, ученик 85 ижевской школы. – Мой велосипед лежал рядом. Я хотел его поднять, но не успел.

Незнакомец подошел, подобрал с земли велосипед Данила и уехал на нем. Мальчишки не растерялись – кто-то бросился за незнакомцем вдогонку, кто-то побежал рассказывать взрослым о случившемся.

Выбежав из двора и оглядевшись по сторонам, ребята заметили аттракцион «Батут». Подбежали к работнику аттракциона - Максиму Астафьеву - студенту Ижевского промышленно-экономического колледжа.

- Мальчики подбежали, рассказали, что несколько минут назад мужчина похитил у друга велосипед, - рассказывает Максим. – Показали, какой именно мужчина.

Максиму удалось остановить злоумышленника и не дать ему сбежать.

- Он его задержал, а я быстро на велосипеде съездил до сотрудников полиции, они как раз были на месте, где похитили велосипед, - рассказал Матвей, ученик 45 лицея. – Сказал им, что преступник здесь неподалеку, что его остановил мужчина.

Злоумышленника, а им оказался ранее судимый 18-летний ижевчанин, задержали сотрудники Росгвардии по Удмуртской Республике. Именно они ближе всех находились к месту происшествия.

Чуть позже полицейские установили, что задержанный причастен к совершению еще одного преступления. Незадолго да хищения велосипеда у школьника злоумышленник открыто похитил товарно-материальные ценности из продуктового магазина, расположенного неподалеку.

По обоим фактам отделом дознания отдела полиции №1 были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ («Покушение на грабеж»).

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости