Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 января 2019 года Берегитесь дистанционных мошенников!

За минувшие сутки сотрудники новгородской полиции вновь зарегистрировали факт дистанционного мошенничества.

16 января в полицию обратилась жительница областного центра. Женщина рассказала, что она разместила в интернете объявление о продаже холодильника. После этого, на телефон женщины поступил звонок якобы от покупателя, который предложил перевести деньги за приобретаемый товар на банковскую карту. Потерпевшая продиктовала звонившему номер и другие данные своей карты.

Однако, вместо поступления денег за холодильник она обнаружила, что с ее банковского счета списано 10 тысяч рублей. После чего женщина заблокировала карту и обратилась в полицию.

По данному факту сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативно-следственные мероприятия, однако, как показывает практика, указанные преступления, которые относятся к так называемым «дистанционным мошенничествам», все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В этой связи Управление МВД России по городу Великий Новгород вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

- Не вносите какую-либо предоплату за товар, чтобы его зарезервировали для вас и не продали другому лицу! Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги!

- Оплачивайте товар только при личной встрече и после проверки.

- Прежде чем внести какие-либо средства за товар, который предлагается к продаже через интернет, постарайтесь уточнить, не является ли данный сайт фейковым. Кроме того, ознакомьтесь с отзывами людей уже купивших предлагаемые товары о том, соответствуют ли действительности сведения, изложенные в рекламе, размещенной на этом сайте.

- Нельзя никому сообщать персональные данные своей банковской карты! Даже если тот, кто запрашивает их по телефону или через Интернет, представляется работником банка, где хранятся Ваши сбережения. У настоящих представителей банка такие данные есть, и он не будет запрашивать их подобным образом, тем более ссылаясь на ситуации подобные вышеописанной, и торопить выдать секретные для посторонних реквизиты Вашей банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости