Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 января 2019 года Как защитить свою машину от угона

Слова "угон" или "кража автомобиля" в последнее время очень часто фигурируют в сводках полиции, несмотря на усилия органов и вне зависимости от того, какие способы защиты применяют автовладельцы. Угона избежать не удается даже очень дорогим иномаркам, оборудованным новейшими сигнализациями и системами спутникового слежения.

По статистике большинство угонов транспортных средств происходит в ночное время во дворах многоквартирных домов. Возможность приобрести капитальный гараж есть не у всех автовладельцев, поэтому большинство водителей оставляют автомобили на ночь прямо на улице.

Злоумышленники пользуются отмычками для взлома замков, а также самый простой способ взлома – разбить стекло транспортного средства.

Для того чтобы максимально обезопасить свой автомобиль от угонщиков, нужно соблюдать несколько правил:

- Чем больше уровней защиты установлено на транспортном средстве, тем больше времени и усилий понадобится угонщику, для того, чтобы отключить их.

- Лучше всего ставить на автомобиль охранные системы различных видов, например, комбинировать электронные средства защиты и механические. Не облегчайте жуликам угон. Защита автомобиля не должна осуществляться путем рекламы места установки и модели сигнализации. Не оставляйте на автомобиле наклейки, рекламирующие тип вашей охранной системы. Этим вы облегчаете угонщикам их работу.

- Звуки всех сигнализаций похожи. Постарайтесь сделать мелодию своей сигнализации отличным от других, чтобы она привлекала внимание прохожих.

- Вариант с пейджером и двухсторонней связью еще лучше, так как дает возможность знать, что происходит с автомобилем, когда Вы находитесь в некотором отдалении. Обычно радиус действия пейджера - менее одного километра. Самым предпочтительным является вариант сигнализации с GSM GPS модулем, который сообщает о попытке проникновения в автомобиль на ваш сотовый телефон. Также он дает возможность при необходимости дистанционно поставить и снять автомобиль на сигнализацию, заглушить двигатель, узнать координаты автомобиля. Данный модуль практически дублирует функции спутниковой поисковой системы с той разницей, что автомобиль сигнализирует обо всем не диспетчеру, а хозяину. Защита автомобиля от угона в этом случае будет максимально возможной для сигнализаций.

- Рассмотрите возможность установки замка на капот, который будет противостоять доступу воров к аккумулятору, сирене и «мозгам» автомобиля.

- Регулярно нужно проверять состояние замков на дверях, багажнике и капоте, а также исправность сигнализации.

- При приобретении подержанного автомобиля лучше поменять установленную предыдущим хозяином сигнализацию и врезать новые замки.

- Для парковки следует выбирать хорошо освещенные места, где обычно многолюдно.

- Не нужно парковать автомобиль возле развлекательных заведений, кафе или спортивных залов: угонщики поймут, что автовладельца не будет продолжительное время.

- Уходя, закройте все окна.

- Оставляя автомобиль даже на короткий промежуток времени, нужновыниматьключ из замка зажигания, при этом автомобиль необходимо установить на ручной тормоз, рычаг переключения передач на «паркинг», а если имеются какие-либо механические противоугонные устройства, кроме сигнализации, их нужно обязательно активировать.

- Нельзя оставлять в салоне автомобиля какие-либо ценные вещи, сумки, кошельки, так как они привлекают внимание грабителей, также нельзя оставлять в салоне никакие документы или, в крайнем случае, уберите их из виду. А лучше возьмите их с собой или спрячьте в бардачок или в багажник. Если передняя панель магнитолы съемная, снимите и ее. Защита от угона не терпит мелочей.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 12:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости