Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 января 2019 года Руководители фиктивные, ответственность реальная

В Костромской области на основании материалов, собранных сотрудниками органов внутренних дел, возбуждены два уголовных дела по факту использования чужих документов для создания юридических лиц.

Оба случая произошли в 2017 году. Первым в поле зрения правоохранителе попал житель областного центра, 1978 г.р. Мужчина ранее занимался бизнесом, но прогорел и остро нуждался в деньгах. На помощь ему пришли бывшие коллеги, которые предложили за вознаграждение оформить на себя два предприятия.

Костромич согласился и предоставил документы в налоговые органы, выйдя оттуда уже учредителем обществ с ограниченной ответственностью «Астра» и «Сатурн». На деле же никакого отношения к работе этих фирм в дальнейшем он не имел.

Аналогичным образом возглавила ООО одна жительница областного центра. Единственное отличие заключалось в том, что она не подозревала, зачем отдает паспорт знакомому. Злоумышленник втерся в доверие к подруге и попросил в целях решения его личных проблем «продать» ему данные.

О деятельности юридических лиц, оформленных на подставные лица, стало известно сотрудникам полиции УМВД России по г. Кострома. В ходе реализации оперативных мероприятий они собрали достаточно материалов для привлечения обоих подозреваемых к ответственности.

В настоящее время Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области возбуждены два уголовных дела в отношении подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 173.2 УК РФ. Проводится расследование.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 14:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости