Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 января 2019 года МВД по Республике Коми напоминает автомобилистам о правилах парковки зимой

С каждым годом проблема нехватки парковочных мест для машин становится все острее. Особенно болезненно это в зимний период. Многие водители забывают или пренебрегают правилами стоянки и создают помехи другим автомобилистам.

Бывалые водители часто шутят, парковка зимой - это отдельный вид искусства, постичь которое дано далеко не каждому.Некоторые автолюбители умудряются так поставить машину,что остальным не то что проехать, даже пройти негде. Особенно это заметно вблизи торговых центров и магазинов, где паркуется большое количество транспорта с нарушением ПДД. Так автомобилисты создают аварийные ситуации. Из-за оставленных как попало машин искусственно сужается проезжая часть. Пропускная способность дорог снижается. Порой из-за одного лентяя приходится страдать десяткам других.

Сыктывкарским автомобилистам, нарушающим правила остановки и стоянки в зоне действия запрещающих знаков и паркующим авто дальше одной полосы от края проезжей части, то есть в два ряда, законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Многие водители часто жалуются на плохую работу снегоуборщиков. Между тем, повсеместно коммунальным службам мешают как раз брошенные у края дороги автомобили. Тяжелой технике приходится лавировать по проезжей части, вынужденно оставляя островки снега.

Согласно правилам благоустройства, запрещено препятствовать уборке территорий от снега и льда, мусора. То есть нельзя оставлять машины зимой на городских дорогах с 22 до 6 часов, за исключением случаев аварийной остановки. При этом установка специальных знаков в данном случае не требуется. За нарушение автолюбителю грозит административный штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Также автомобиль может быть эвакуирован с проезжей части с размещением на специализированной автостоянке.

Зачастую из-за неправильной парковки автомобилисты мешают не только другим водителям, но и пешеходам. Из-за плотно припаркованных автомобилей не видно людей, которые начинают переходить проезжую часть, что неизбежно приводит к наездам. За нарушение правил остановки и стоянки на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед «зеброй» водителю грозит административный штраф в тысячу рублей.

Рост автотранспорта в последние десятилетия значительно усложняет дорожную обстановку в республике. Но соблюдение правил парковки и уважительное отношение к другим участникам дорожного движения упростит жизнь автолюбителей. Причем в любое время года. Помните, если не все, то многое зависит от вашего человеческого отношения и поведения.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 14:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости