Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

18 января 2019 года В УМВД России по Сахалинской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности за минувший год

18 января 2019 года под председательством начальника УМВД России по Сахалинской области генерал-майора полиции Олега Долгого состоялось заседание расширенной коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности за 2018 год.

В заседании также приняли участие врио Губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, прокурор Сахалинской области государственный советник юстиции 3 класса Николай Рябов, начальник УФСБ России по Сахалинской области генерал-майор Андрей Виговский, руководитель СУ СК России по Сахалинской области генерал-майор юстиции Александр Тюменцев, начальник ГУ МЧС России по Сахалинской области полковник внутренней службы Андрей Андреев.

Начиная свой доклад, глава островной полиции отметил, что минувший год потребовал от сотрудников органов внутренних дел повышенной самоотдачи при охране общественного порядка и реализации целого комплекса мер профилактической направленности. Общественная безопасность и правопорядок при проведении общественно-политических, социально-значимых, спортивных и массовых мероприятий были обеспечены в полной мере. Криминогенная обстановка в области также остается контролируемой.

Так, в минувшем году отмечено существенное снижение общего массива зарегистрированных преступлений (на 12,7%). Уменьшилось число краж и иных имущественных преступлений, традиционно составляющих значительную часть общей картины преступности (на 11%).

Наибольшая часть поступающих в дежурные части полиции сообщений о противоправных деяниях носит бытовой характер, подавляющее число из них связано с употреблением алкоголя.

«В таких условиях, чтобы не допустить обострения ситуации и не спровоцировать наступление более тяжких последствий, на первое место выходит профилактическая составляющая нашей работы. В прошедшем году на регулярной основе проводились мероприятия предупредительного характера, которые включали в себя проведение лекций, бесед, поквартирных обходов участковыми уполномоченными полиции и многое другое. Как следствие – снижение на 25% уровня бытовой преступности в целом и главное, наиболее опасных ее форм: причинений тяжкого вреда здоровью – на 15%, а убийств – в два раза» - пояснил Олег Долгий.

В 2018 году раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, составила свыше 90%, а по фактам изнасилований – 100%.

Отмечены позитивные изменения в борьбе с телефонным и интернет- мошенничествами, волна которых охватила в предшествующие годы не только Сахалинскую область, но и всю страну. В течение года сотрудниками полиции был расследован и направлен в суд целый ряд многоэпизодных уголовных дел, насчитывающий свыше сотни мошенничеств, совершенных в отношении островитян.

Традиционно особое внимание правоохранителей было уделено противодействию незаконной добыче и обороту водных биоресурсов. В прошедшую путину в результате принятых организационных и практических мер, направленных на повышение уровня взаимодействия между всеми правоохранительными и контролирующими органами, удалось достичь определенных положительных результатов. Из незаконного оборота изъято более 26 тысяч экземпляров рыбы и более 10 тонн иных водных биоресурсов, около 20 тонн лососевой икры, более 300 орудий лова, 386 лодок, 67 транспортных средств.

Важной составляющей частью общественной безопасности является безопасность дорожного движения. В последние годы деятельность в этой сфере достигла качественно нового уровня, а принимаемые меры меняют в лучшую сторону положение на дорогах области. Снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. Этому немало способствовало развитие системы фото и видеофиксации. Только в прошедшем году по предложениям руководства УМВД России по Сахалинской области на дорогах было установлено 25 комплексов фото и видеофиксации нарушений ПДД к 71 уже работавшему. Нельзя не отметить, что на участках дорог, где функционируют такие комплексы, не было зарегистрировано ни одного происшествия со смертельным исходом.

Вместе с тем, по мнению генерал-майора полиции Олега Долгого, обстановка в сфере дорожного движения требует усиления мер по обеспечению безопасности. В частности необходимо принимать действенные меры по развитию АПК «Безопасный город» и первоочередному развитию его функционального блока «Безопасность на транспорте», отвечающего за фиксацию нарушений ПДД.

Завершая свой доклад, начальник УМВД Олег Долгий подчеркнул, что на сегодняшний день сотрудники сахалинской полиции со своей главной задачей - обеспечением правопорядка и общественной безопасности – справились, и готовы к ее выполнению в дальнейшем.

Далее на повестку было вынесено детальное обсуждение результатов работы различных направлений оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел Сахалинской области за прошлый год, а также задач, поставленных перед ведомством на 2019 год.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 09:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости