Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 января 2019 года Возбуждено уголовное дело по факту обмана тамбовчанки в социальных сетях

Неизменным в социальных сетях остается правило – не все друзья одинаково безопасны. Практически каждого пользователя хоть раз в жизни взламывали мошенники. И тогда даже самый надежный друг в виртуальной реальности становится опасным. Завладев аккаунтом владельца, мошенник может попросить взаймы у его друзей, похитить личную информацию или выманивать деньги под угрозой удаления страницы соцсети – вариантов много.

Подобный случай произошел за минувшие сутки в Тамбове. 20-летняя девушка получила сообщение от подруги в одной из социальных сетей с просьбой занять денег. Тамбовчанка не стала звонить 24-летней подруге и перевела на неизвестный счет деньги в сумме 4000 рублей. Позже выяснилось, что «настоящяя» подруга 20-летней гражданки никаких сообщений не отправляла – ее страничку взломали.

Потерпевшая обратилась в полицию, сотрудники полиции опросили девушку, установив обстоятельства произошедшего. Личность владельца неизвестного счета устанавливается. Ведется розыск мошенника. Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции рекомендуют быть бдительными и соблюдать элементарные правила предосторожности. В последнее время учащаются случаи мошенничества в социальных сетях. Злоумышленники рассылают ложные сообщения с просьбой одолжить денежные средства. Если общение происходит дистанционно (переписка или звонок), убедитесь, что это именно тот человек, которого вы знаете. Лучше встретиться и поговорить с приятелем лично и только потом одалживать деньги. Прежде чем совершать любые операции, связанные с денежными переводами, убедитесь, что средства действительно достигнут нужного адресата, а не осядут в карманах мошенников.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 10:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости