Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 января 2019 года Более 25 тысяч рублей похитили со счета мужчины, перезвонившего по номеру указанному в сообщении

Сотрудники отдела МВД России по г. Горно-Алтайску устанавливают личность злоумышленников, похитивших денежные средства у 38-летнего заявителя.

Мужчина работает и временно проживает в Южно-Сахалинске и приехал в Горно-Алтайск в отпуск, чтобы навестить семью. Находясь в республиканской столице, гражданин получил с неизвестного номера SMS-сообщение о списании с его счета более 7 тысяч рублей. Решив выяснить причину необоснованного списания денежных средств, он позвонил по телефону указанному в тексте сообщения. На звонок ответил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. «Специалист» пояснил, что на работу финансового учреждения повлияла хакерская атака. Для решения проблемы он предложил клиенту перезагрузить телефон и сообщить ему номер банковской карты. Получив необходимые данные, неизвестный попросил назвать ему логин и пароль доступа к электронному счету. Не подозревая об истинных намерениях злоумышленника, мужчина передал требуемые данные, после чего связь с ним прервалась, а со счета было списано более 25 тысяч рублей. После чего телефон звонившего стал недоступен.

Поняв, что его обманули, гражданин обратился в полицию. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что номера телефонов злоумышленников, зарегистрированы в Свердловской и Челябинской областях.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба».

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости