Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 января 2019 года Школьники Ильинского района познакомились с деятельностью территориального отдела полиции

В отделе МВД России по Ильинскому району прошел «День открытых дверей». В гости к полицейским пришли учащиеся 7-9 классов местных образовательных учреждений.

Знакомство с деятельностью территориального органа внутренних дел началось с дежурной части. Здесь ребятам разъяснили, по каким вопросам необходимо обращаться в полицию и как оперативно-следственная группа выезжает на места происшествий.

Далее подростки посетили подразделение, где служат участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних. Школьники узнали о работе стражей порядка по профилактике преступности, в том числе и среди лиц, не достигших возраста наступления уголовной ответственности.

Полицейские напомнили гостям о неблагоприятных последствиях совершения преступлений и административных правонарушений.

Передвигаясь по коридорам, посетители с интересом рассматривали стеллажи с кубками, наградами, дипломами и фотографиями из жизни территориального отдела внутренних дел.

Заглянув в кабинет к следователям, ребята с удивлением обнаружили спилы деревьев и буквально засыпали сотрудников вопросами. Подросткам объяснили, что это следы, изъяты с места преступления по делу о незаконной рубке. Также мальчики и девочки интересовались работой по раскрытию противоправных деяний.

Сотрудники подразделения по вопросам миграции рассказали несовершеннолетним о постановке граждан РФ с рождения на регистрационный учет по месту проживания, выдаче паспорта лицам, достигшим 14-летнего возраста, а также о предоставлении государственных услуг, в том числе в электронном виде.

Инспекторы ГИБДД продемонстрировали ученикам приборы и спецсредства, используемые ими при выявлении правонарушений в области безопасности дорожного движения. Подробно остановились на профилактике несчастных случаев на проезжей части, а также напомнили о недопустимости управления транспортом в состоянии опьянения и необходимости использования светоотражающих элементов.

Ребятам очень интересно было узнать, как снимаются отпечатки пальцев. На этот и многие другие вопросы им ответили эксперты-криминалисты. Они продемонстрировали свой универсальный чемодан, с которым выезжают на места происшествий и показали несколько способов обнаружения отпечатков пальцев рук на различных предметах.

Далее школьники получили возможность подержать в руках учебный пистолет Макарова и другие спецсредства, находящиеся на вооружении ильинской полиции. После увиденного ребята еще долго делились друг с другом впечатлениями.

Психологи рассказали подросткам, какими качествами должен обладать сотрудник полиции и какие требования предъявляются к молодым людям, желающим служить в правоохранительных органах. Кроме того, стражи порядка проверили внимательность школьников с помощью небольшого теста, который всех очень повеселил. Мальчики и девочки не ожидали, что так легко попадутся на уловку психологов.

В завершение мероприятия общественники отметили, что возможно для кого-то из ребят экскурсия станет шагом в будущую профессию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости