Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 января 2019 года В Югре от действий злоумышленников пострадали четверо граждан (видео)

В дежурную часть ОМВД России по Белоярскому району обратился 39-летний житель района с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. Мужчина сообщил, что на сайте «Авито» увидел объявление о продаже квадроцикла «Outlander 800 Max XT» по цене 200 тысяч рублей. Обговорив условия сделки, он попросил направить трек-код транспортной компанией. Лжеменеджер с помощью смс-сообщения направил запрашиваемые данные потерпевшему. После чего заявитель в качестве предоплаты перечислил 200 тысяч рублей. Спустя два дня, белоярец решил уточнить информацию в транспортной компании. Узнав о том, что техника в компанию не поступала, югорчанин предпринял попытку связаться с менеджером, однако его мобильный оказался заблокированным.

В Лангепасе мужчина 1958 года рождения на одном из сайтов нашел объявление о продаже автомобильного двигателя. Со слов поставщика, товар находился в Польше и для осуществления заказа ему необходимо осуществить предоплату в размере 35 500 рублей. Потерпевший перечислил более 70 000 рублей, после чего заказчик перестал выходить на связь.

В Сургуте женщина 1981 года рождения при покупке игровой консоли лишилась 14 000 рублей. Когда приставка не была доставлена, а служба поддержи сайта на связь не выходила, женщина обнаружила негативные отзывы о работе данного сайта и поняла, что пострадала от действий злоумышленников.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В Пыть-Яхе 31-летний местный житель после передачи личных данных лишился 65 000 рублей. На сайте «Авито» он разместил объявление о продаже детского удерживающего устройства. Ему позвонил неизвестный и предложил приобрести товар. А так как покупатель якобы находился в другом городе, то деньги предложил перевести на банковскую карту. Для этого ему необходимо было назвать номер, код доступа и числовые комбинации, поступающие в смс-сообщениях. После передачи личных данных мужчина лишился денежных средств. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

По материалам

ОМВД России по Белоярскому району

ОМВД России по г.Лангепасу

ОМВД России по г.Пыть-Яху

УМВД России по г.Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 13:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости