Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 января 2019 года За прошедшие сутки на территории областного центра изъяты из обращения две фальшивые банкноты

17 января в дежурную часть отдела полиции Благовещенска дважды поступали сообщения об обнаружении банкнот номиналом 5000 рублей образца 1997 года с признаками подделки. В обоих случаях купюры выявлены при пересчёте денежных средств, поступивших из предприятия торговли.

Изъятые полицейскими банкноты направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр УМВД. По заключению специалистов исследуемые купюры не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием «Гознак».

Следственным отделом МО МВД России «Благовещенский» возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к изготовлению и сбыту поддельных купюр.

Сотрудники полиции призывают граждан проявлять внимательность при наличных расчётах и незамедлительно сообщать в полицию об обнаружении фальшивых денежных средств.

Если у Вас возникли сомнения в подлинности какой-либо купюры, то лучше всего сверить ее с другими банкнотами аналогичного достоинства, обратиться в ближайшее отделение любого банка или в ближайший отдел внутренних дел. В случаях попытки сбыта Вам поддельной денежной купюры постарайтесь повременить с осуществлением сделки, одновременно с этим необходимо позвонить в полицию и сообщить о случившемся по телефонам дежурных частей, телефону доверия УМВД (59-40-59) или 02 (102 - с мобильного). Запомните приметы граждан, пытавшихся сбыть или сбывших фальшивку.

Не пытайтесь сами сбыть поддельную банкноту!

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 17:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости