Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 января 2019 года Сотрудники УМВД России по Новгородской области провели Урок Мужества с воспитанниками подшефной школы-интерната

20 января 2019 года будет отмечаться 75-летие со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Накануне этой знаменательной даты сотрудники и ветераны УМВД России по Новгородской области встретились с воспитанниками подшефной школы-интерната №5 в деревне Подберезье Новгородского района.

14 января 1944 года именно в районе деревни Подберезье началась Новгородско-Лужская наступательная операция. На тот момент деревня представляла собой хорошо укреплённый узел обороны фашистских войск. И здесь же проходила вторая линия немецкой обороны - пять минных полей, бетонные дзоты, траншеи.

К 17 января, после нескольких дней ожесточённых боев, советские войска взломали главную линию обороны противника. 20 января части 59-й армии Волховского фронта освободили Новгород и в тот же день замкнули кольцо окружения вокруг немецких частей, не успевших отступить на запад.

О героях этих давних событий, их бессмертных подвигах, а также о военной хронике освобождения Новгорода рассказали ребятам руководитель музея истории органов внутренних дел Новгородской области подполковник внутренней службы в отставке Игорь Матросов и полковник запаса пограничных войск ФСБ России Николай Мосин.

К слову, Игорь Викторович Матросов своими руками создал в музее истории органов внутренних дел Новгородской области экспозицию, посвящённую Великой Отечественной войне. Причём большую часть экспонатов времён войны он обнаружил и отреставрировал во время ежегодных Вахт Памяти, проводимых в местах былых боёв. Кроме того, в течение долгих лет И.В. Матросов собирает военные фотографии, воспоминания солдат и командиров, и другую ценную информацию, касающуюся оккупации и освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому его выступление стало одним из ключевых моментов во время встречи со школьниками.

Затем собравшиеся все вместе спели фронтовую песню «В землянке» и почтили память погибших солдат минутой молчания.

В завершение мероприятия лучшие ученики Подберезской школы-интерната возложили гирлянду из еловых веток к братскому захоронению советских воинов-освободителей, отдавших свои жизни за Победу над фашизмом.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 13:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости