Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 января 2019 года В МВД Хакасии состоялась расширенная коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности за 2018 год

В работе коллегии приняли участие Министр внутренних дел по Республике Хакасия Андрей Кульков, Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, прокурор Республики Хакасия Александр Кондратьев, исполняющая обязанности уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия Ольга Крафт, а также руководители силовых ведомств республики. Участие в совещание принял и председатель Общественного совета при МВД по Республике Хакасия Юрий Седых.

В отчётном периоде деятельность Министерства в целом была направлена на обеспечение безопасности личности и прав собственности жителей республики, улучшение результативности предупреждения и раскрытия преступлений, повышение доверия граждан к органам внутренних дел. Развивалось и углублялось сотрудничество с органами исполнительной власти и правоохранительного блока.

В 2018 году сократилось на 5% до 10940 количество зарегистрированных преступлений, в том числе убийств, изнасилований, хищений скота, нарушений ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлёкших смерть потерпевших, фактов хулиганства, причинения средней тяжести вреда здоровью.

Традиционно более половины преступных деяний составляют имущественные преступления, а в каждой пятой краже предметом посягательства являлся мобильный телефон.

Следует отметить увеличение числа «интеллектуальных» мошенничеств, связанных с использованием сети Интернет, средств сотовой связи, дистанционного банковского обслуживания и безналичным денежным оборотом.

В отчётном периоде прекратили деятельность 173 притона для потребления наркозелья, общий вес изъятых из незаконного оборота наркотических средств составил более 114 кг.

Несмотря на снижение преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, каждое четвёртое общественно опасное деяние совершается под воздействием алкогольных напитков, не уменьшается алкоголизация населения. Негативное влияние на состояние преступности и правопорядка оказывает отсутствие специализированных центров для вытрезвления граждан.

Органами внутренних дел принимаются меры по устранению факторов, влияющих на «пьяную» преступность. Сотрудниками полиции пресечено 479 правонарушений, 76 преступных деяний в сфере незаконного оборота алкоголя. В рамках административного и уголовного производства из оборота изъято более 19-ти с половиной тысяч литров спиртосодержащей и алкогольной продукции. В отношении водителей за повторность управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии возбуждено 821 уголовное дело.

В целом по эффективности раскрытия преступлений Хакасия занимает 16-е рейтинговое место среди субъектов РФ и 2-е место в Сибирском федеральном округе. По раскрываемости тяжких и особо тяжких составов – 11-е и 2-е место соответственно.

Торжественным и приятным моментом коллегии стало награждение руководителей территориальных органов МВД России на районном уровне за успехи, достигнутые подчиненными им подразделениями в служебной деятельности. Лучшими по итогам оперативно-служебной деятельности за 2018 год признаны: среди городских отделов – ОМВД России по г. Черногорску, среди районных отделов – ОМВД России по Аскизскому району, среди отделений – отделение МВД России по Бейскому району. Руководители награждены переходящими кубками, дипломами и служебными автомобилями.

Также служебные автомобили и переходящие кубки вручены лучшим подразделениям участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних: среди городских отделов – УМВД России по г. Абакану и ОМВД России по г. Саяногорску, среди районных отделов – ОМВД России по Аскизскому и Усть-Абаканскому районам, среди районных отделений – отделениям МВД России по г. Абаза и Боградскому району.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 17:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости