Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2019 года За полугодие свыше четырех с половиной тысяч школьников Липецкой области обучались в инновационной «Лаборатории безопасности»

В районе липецкого Городища, где сегодня проводятся массовые народные гуляния, посвященные 65-летию Липецкой области, функционируют интерактивные площадки, посвященные разнообразным направлениям общественной жизни. Значительное внимание липчан и гостей города, детей и взрослых привлекает инновационная площадка мобильного центра «Лаборатория безопасности».

Для учащихся младших классов здесь проводятся специализированные мини-уроки, маленьких липчан специалисты Лаборатории и сотрудники ГИБДД знакомят с основами безопасного поведения на дорогах, с элементами оказания первой помощи пострадавшим в авариях, победителям профильных викторин в качестве призов вручают световозвращающие стикеры.

Старт деятельности «Лаборатории безопасности» в липецком регионе был дан в конце июля прошлого года, когда в областном детском оздоровительно-реабилитационном комплексе «Клен» состоялся первый урок дорожной грамоты. На нем присутствовали руководители Госавтоинспекции, регионального управлений образования и науки, административных органов, а также организаторы проекта, представители федерального экспертного центра «Движение без опасности».

За прошедшее полугодие обучение основам дорожной безопасности смогли пройти свыше четырех с половиной тысяч школьников из Липецкого, Добровского, Лебедянского, других муниципальных районов, а также областного центра. Цель проекта - активация процесса осознания детьми необходимости соблюдения ПДД, развитие навыков предвидения опасности на дороге и формирование культуры поведения в транспортной среде.

Во время занятий используются специальное оборудование и элементы улично-дорожной сети - столы-макеты, тематические стенды, велосипеды и самокаты, что позволяет детям проходить обучение в условиях, максимально приближённым к реальности. Специалисты Лаборатории владеют методикой проведения информационно-просветительских мероприятий для детей разных возрастных категорий, 5-8 , 9-13 и 14-16 лет, в ходе которых ребят знакомят и с основами оказания первой помощи пострадавшим в автомобильных авариях. После работы с учениками, сотрудники Центра обычно проводят беседу с педагогами и родителями. Завершаются занятия в образовательных организациях передачей методического материала ее педагогам для продолжения профилактической деятельности.

В новом году работа Лаборатории, функционирующей на базе областного Центра дополнительного образования, получит свое продолжение. В ближайшее время ее специалисты побывают в Данковском, Усманском районах, посетят города Елец и Грязи, другие места региона. Обучение на инновационных уроках и освоение методов правильного поведения на дорогах продолжат десятки тысяч юных липчан.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 14:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости