Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 января 2019 года Жительница Белогорска лишилась свыше 1,5 миллионов рублей, поверив злоумышленникам

В отдел полиции г. Белогорска поступило заявление от местной жительницы, 1983 года рождения. Она сообщила, что неизвестные лица похитили её денежные средства путём обмана.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что потерпевшей на мобильный телефон позвонила девушка, которая представилась специалистом по работе с клиентами одной из известных фирм. Она предложила дополнительный и быстрый заработок в виде вложения денежных средств под проценты, прибыль по которым будет зависеть от курса валют. При этом предложила зарегистрировать потерпевшей личный кабинет на интернет-сайте компании, которая является торговой платформой, открыть свой расчётный счёт, и внести первую минимальную сумму. Со слов звонившей, участвовать в торгах на «торговой интернет-платформе» нет необходимости, а деньги со счёта потерпевшая снять успеет всегда.

Доверчивая женщина согласилась и перечислила деньги.

По прошествии времени, почувствовав возможный обман, женщина безуспешно пыталась вывести денежные средства с данного расчётного счёта. Через некоторое время потерпевшей позвонил мужчина, представившийся работником компании, отвечающей за работу сайта. Он сообщил, что потерпевшую неправильно зарегистрировали, и чтобы вывести деньги, необходимо подключить соответствующую услугу. Для этого ей необходимо внести дополнительную сумму денег. Мужчина убедил амурчанку - чем больше денег она вложит в свой личный кабинет, тем быстрее вернёт денежные средства. Потерпевшая взяла деньги в кредит и перевела их на вышеуказанный лицевой счёт. Однако вывести деньги с него так и не удалось. В течение нескольких дней гражданин под разными предлогами убеждал женщину перевести на указанный счёт деньги. И каждый раз она брала кредит и выполняла условия звонившего.

Когда на счету было уже более полутора миллионов рублей, и вывести потерпевшая их так и не смогла, на связь с ней больше никто не выходил и на телефонные звонки не отвечал.

После этого женщина обратилась в полицию.

По факту мошенничества МО МВД России «Белогорский» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Полиция проводит мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

Как объяснила потерпевшая следователям, она пыталась понять схему возврата денег, о которой ей говорил звонивший, но толком так ничего не понимала. Но между тем выполняла все его указания.

Полиция предупреждает:

Не выполняйте финансовые операции, схемы которых Вам не понятны. Не доверяйте неизвестным и малознакомым людям, тем более, если речь идёт о Ваших деньгах.

Если Вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по тел.: 02 (102 – с мобильных телефонов), телефону доверия УМВД – 59-40-59.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости