Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 января 2019 года Гамовская бригада

«Привет мамочка, как у вас дела? У меня неплохо. Жду, когда уже освобожусь, полгода примерно осталось, просто тут если ехать на колонию там еще надо полгода сидеть. Я походу свой 19-й год тоже в тюрьме праздновать буду. Можешь меня поздравить, я сдал экзамены. По математике – четыре, а по русскому - пока еще не знаю», -- написал в весточке из-за колючей проволоки один из участников группы автоворов. На момент совершения преступлений ему было всего 17 лет.

В 2017 году в Индустриальном и Дзержинском районах Перми произошла серия угонов и краж из автомобилей. Способ и предмет преступлений не давал полицейским усомниться – все эпизоды дело рук одних и тех же людей. След привел оперативников в Пермский район.

Дворовые друзья

Свое начало эта история берет в п. Гамово Пермского края. На центральной улице проживали шестеро закадычных друзей с криминальным прошлым. Младшие - Чичиков и Лапин – знакомы давно, учились в одной школе. Уже в детстве парни пришли к умозаключению – жить по законам – не для них.

– С 2010 года Дмитрий Лапин и Анатолий Чичиков состояли на учете в инспекции по делам несовершеннолетних отдела полиции Пермского района. Первый – за нанесение побоев, второй - за употребление спиртных напитков, - рассказывает инспектор ПДН ОМВД России по Пермскому району Елена Дроботович.

Вскоре молодые люди познакомились с Алексеем Салаховым, который и предложил им подзаработать на угонах. Однако сначала 20-летний злоумышленник уговорил парней финансово помочь ему, а уже потом добытое получат и они.

– Салахову необходимы были денежные средства для организации собственной свадьбы. В связи с чем он попросил своих подельников похитить имущество, а вырученные денежные средства потратить на организацию торжества, что было в последствие всеми ими и сделано, - уточняет заместитель начальника отдела по РПОТ Индустриального района СУ УМВД России по г. Перми Наталья Слободчикова.

Недетские шалости

Автоугонщики предпочитали несложные для вскрытия и запуска машины. В основном предметом их посягательств становились отечественные легковушки, не оборудованные сигнализацией и стоявшие в неприметных местах. Работали парни быстро и без излишней деликатности: били окна, срывали блокировку, выдергивали провода и заводили. Потом машины попадали на авторазбор к Салахову.

Ворованные транспортные средства тот реализовывал по запчастям либо целиком сдавал в металлолом. Бывало, что молодые угонщики, то ли переиграв в компьютерные игры, то ли просто из желания развлечься, устраивали вакханалию на похищенном транспорте.

- В столбы врезались как-то на «четверке». Даже не знаю зачем, поразвлечься, наверное, хотелось. На «четырнадцатых» устраивали гонки и врезались друг в друга, - признался один из осужденных.

Всего через руки Салахова, Чичикова и Лапина прошли 13 машин. Преступники занимались не только угонами, но и кражами из авто. В гамовской компании были и старшие – Морозов, Елов и Ульянов. Все – ранее привлекались к уголовной ответственности.

- Из-за отсутствия должного контроля со стороны родителей подростки большую часть времени проводили на улице, в связи с чем искали себе друзей старшего возраста, склонных также как они к совершению правонарушений, преступлений, и которые их же, соответственно, втягивали в правонарушения и преступления, - считает Елена Дроботович.

После нескольких краж Салахова, Чичикова и Лапина задержали. В домах злоумышленников оперативники провели обыски и обнаружили часть похищенного имущества, а также электроинструменты. В силу возраста (Анатолию на момент совершения преступлений было 17 лет) и других обстоятельств суд избрал для молодых автоворов домашний арест. Однако пристрастие к угонам и кражам оказалось превыше покорности перед Фемидой и здравого смысла.

Стражам порядка стало известно, что, несмотря на установленные судом ограничения, компания совершала новые преступления. Друзья по жизни и преступному промыслу, сняв электронные браслеты и надев их на домашних животных, в том числе на кошку, покинули свои жилища с целью совершения очередного хищения. Автомобиль они угнали, план сработал, но правоохранителям стало известно об обмане и в тот же вечер они встретились сотрудниками полиции и уголовно исполнительной инспекции. На этот раз Чичикова и Лапина взяли под стражу. Не за долго до этого старшие из компании совершили грабеж и разбой в парке в Гамово. Ударив девушку ногой по лицу, они похитили ее сотовый и деньги - десять тысяч рублей. Не прошло и пяти минут, молодчики напали на мужчину и жестоко избили его бейсбольной битой. Добычей преступников стал телефон стоимостью пять сотен рублей. Еще одна жертва после встречи с фигурантами стала инвалидом.

Оставить без изменений!

Расследование длилось больше полугода. Всего полицейские установили 16 эпизодов преступной деятельности компании. Ущерб – сотни тысяч рублей. Зал суда был буквально переполнен родственниками злоумышленников и потерпевших, и сотрудниками конвоя. Приговором все шестеро подсудимых признаны виновными и получили реальные сроки от 2,5 года колонии поселения до 12 лет и 3 месяцев колонии особого режима.

Все осужденные, кроме Чичикова, подали апелляцию в краевой суд. Анатолий же со своим наказанием согласился изначально и уже давно пишет из-за колючей проволоки нечастые письма матери.

Пермский краевой суд рассмотрел апелляцию гамовской бригады, но вышестоящая инстанция решение - 42 года на шестерых – оставила без изменения.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:20 09:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости