Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 января 2019 года Виды мошенничеств в современном мире

С каждым днем вариантов мошенничества в Интернете появляется все больше. Злоумышленники не зря выбирают всемирную паутину для обогащения, ведь здесь можно представиться кем угодно, и делать что угодно. Преступники играют на чувствах людей, запугивают их и вводят в заблуждение.

Сегодня существует несколько видов обмана через Интернет, самыми частыми среди них являются: обман с целью перевода денег на свои счета, определение кодов и личной информации; выдуманные благотворительные фонды; заражение компьютеров вирусами; интернет-торговля; построение финансовых пирамид. Фишинг - вид мошеннических схем, направленный на получения PIN- кода кредиток и банковских карт, паролей из соц. сетей и других учетных записей граждан. Осуществляться этот тип мошенничества может по-разному. Иногда на электронную почту или на телефон приходит сообщение о том, что ваш аккаунт или карта заблокированы, и для разблокировки необходимо прислать пароль и номер карты.

В некоторых случаях, злоумышленники предлагают стать участником конкурса и заполнить анкету, где требуются важные данные, к примеру, номер паспорта, кредитки и тому подобное. Чаще всего люди в условиях экономического кризиса ведутся на сообщения о выигрыше большого приза, для получения которого следует указать номер своей карты или сразу перекинуть деньги за страховку выигрыша.

Под видом благотворительных фондов или организаций, занимающихся помощью бездомным кошкам, детям, инвалидам или еще кому-либо, мошенники, играя на чувствах людей, собирают огромные суммы. Они могут выставлять фото действительно больных людей, которые и не подозревают о своей «причастности» к афере.

Интернет-торговля сейчас находится на достаточно высоком уровне, сайты с товарами ничем не уступают реальным рынкам. В данной схеме пользователю предлагают купить вещи по низкой цене. Люди в желании сэкономить, вносят деньги на счет мошенника, но товара так и не получают. Создание фейкового сайта с одеждой, к примеру, занимает всего несколько часов, но вот выгоду преступники получают огромную. Их главной целью есть обман большого количества людей за минимальный срок. Пока люди опомнятся, сайт просто удаляют или перемещают на другой адрес.

Среди современных граждан очень популярной стала регистрация на сайтах знакомств с целью поиска второй половинки. Зачастую используют тему знакомства с иностранцами. Опытные программисты создают сайт, где за доступ к лицам противоположного пола требуют оплаты. Люди, настроившиеся уладить свою линую жизнь, денег не жалеют и, конечно же, вносят их по просьбе администратора. Какое-то время администраторы могут даже переписываться с потерпевшим от имени избранника и выпрашивать еще денег на дорогу, к примеру.

В социальных сетях люди без опаски выставляют свои фотоснимки, даже не подозревая, что это увеличивает риск стать жертвой мошенника. Благодаря программе фотошоп, можно приделать что угодно и кому угодно, соответственно, нередко злоумышленники шантажируют поддельными фото, где изображено лицо жертвы.

В начале 2000 годов очень популярной была схема заражения компьютера вирусом. Переходя по ссылке, отправленной в письме, человек заражал компьютер вирусом. Картинка на экране не двигалась, но имела запись о том, что если жертва внесет сумму денег на конкретный счет, то компьютер заработает.

Существуют и разводы на тему «спаси друга». Порой преступники, взламывая страницу в социальной сети, пишут от имени владельца всем знакомым, что нужна помощь, и просят срочно перевести деньги на определенный счет.

Самой блестящей из схем считается построение финансовой пирамиды. Как правило, одному человеку провернуть схему сложно, поэтому преступников несколько. Базируется схема на внесении незначительной суммы денег и увеличении этой суммы путем привлечения других «адептов». На начальном этапе жертвам могут даже выплачивать дивиденды, чтобы не вызвать подозрения, и подогреть интерес к новому заработку.

Чтобы не стать жертвой преступника старайтесь быть внимательней. Прежде чем отсылать номер своей карты, вспомните, принимали ли вы вообще участие в каких-либо конкурсах, и настолько ли хорошо знаете человека, чтобы оказывать ему финансовую помощь.

Управление уголовного розыска МВД по Республике Ингушетия

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:20 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости