Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 января 2019 года Дело всей жизни

20 января отмечается день образования делопроизводственной службы в системе МВД России. Сегодня в её функции входит несколько направлений, среди которых приём и обработка поступающей корреспонденции, защита сведений, составляющих государственную тайну, работа с обращениями граждан.

В октябре этого года исполнится ровно 40 лет с того дня, как Надежда Митрофановна Матвейкина впервые преступила порог канцелярии РОВД по Монастырщинскому району. Тогда, окончив среднюю школу, она не поступила в институт на финансово-экономический факультет. Надежда решила попытать счастья в следующем году, а чтобы не терять времени даром, по совету кого-то из знакомых, пошла в районный отдел милиции на вакантное место секретаря-машинистки. Думала, что временно. На годик. А в результате осталась на этой работе на всю жизнь.

Сегодня старший инспектор группы делопроизводства и режима пункта полиции по Монастырщинскому району межмуниципального отдела МВД России «Починковский» не представляет своей жизни без работы делопроизводителя.

«Встретили меня тогда по-отечески, - вспоминает Надежда Митрофановна свое поступление на работу. – Начальник РОВД Евгений Владимирович Гордеев собрал весь личный состав и предупредил, чтобы никто не смел меня обижать. Он лично помогал мне осваивать печатную машинку по имевшимся инструкциям. Я до сих пор ему благодарна и считаю своим учителем».

Постепенно, день за днем, неделя за неделей, Надежда втянулась в работу канцелярии. Кстати, образование финансиста она потом все-таки получила, заочно, но оно ей ни пригодилось. По полученной специальности она не проработала ни дня. Без малого 40 лет отдала работе делопроизводителя.

«Может быть, это и неправильно, - рассуждает Надежда Митрофановна, - но работа у меня всегда была и остается на первом месте. А потом уже семья и все остальное. И мой муж – он умер четыре года назад - всегда с этим мирился, понимал, как для меня важна работа».

А дочь Светлана, можно сказать, выросла в отделе милиции. После уроков всегда спешила к маме на работу. Бывало, что и засиживалась с нею допоздна. Поэтому вопрос о том, какую профессию выбрать по окончании школы, перед Светой даже не стоял: однозначно – службу в милиции.

Отговаривать ее было бесполезно - другого будущего девушка для себя не представляла. Поступила в Смоленский филиал Московского университета МВД России и после окончания пришла на службу в отдел по Монастырщинскому району. Сейчас она – инспектор по делам несовершеннолетних.

За 40 лет работы у Надежды Митрофановны не было ни одного взыскания, даже устного замечания. Зато поощрений – множество. Даже благодарность Министра внутренних дел имеется.

«Наверное, это потому, что я очень ответственный человек, - рассказывается Надежда Митрофановна. – Не уйду домой, пока у меня остаются незарегистрированные документы. Я помню, когда какой документ поступил и где он хранится. Бывает, мне звонят среди ночи коллеги и спрашивают, где найти такой-то документ. Я всегда отвечаю. Ну как я могу им отказать? Я на обед никогда не ходила. Чаю попью на рабочем месте – вот и весь мой обед. А вдруг придут граждане за справками? А граждане могут быть из деревни, им, может быть, нужно на обратный автобус. Как же я их заставлю ждать? И на больничных я не бываю. А в отпуск меня раньше отпускали с тем условием, что раз в неделю я буду приходить и регистрировать секретную корреспонденцию. Без меня ее никто не зарегистрирует».

Несмотря на такие условия труда, Надежда Митрофановна никогда не думала о том, чтобы сменить место работы. «Мне предлагали должность в отделе по вопросам миграции. Я подумала-подумала – и отказалась. Ну вот нравится мне моя работа – и все», - признается Надежда Митрофановна.

В последние несколько лет с внедрением электронного делопроизводства добавилось много новшеств, но Надежда Митрофановна перед этими трудностями не пасует. Осваивать компьютер и современные сервисы документооборота ей помогает дочь.

«У нас в секретариате всегда порядок, - говорит начальник пункта полиции по Монастырщинскому району МО МВД России «Починковский» майор полиции Геннадий Антонов. – Если Надежда Митрофановна на рабочем месте, то можно быть уверенным, что все будет хорошо: ни один документ не потеряется, не останется без регистрации. И она, безусловно, пользуется заслуженным авторитетом в коллективе».

«Меня когда бывшие сотрудники, вышедшие на пенсию, встречают в поселке и спрашивают: «Ты все еще работаешь?», я отвечаю: «Да». А они удивляются, мол, ты до нас работала, при нас работала, мы уже на пенсии, а ты все работаешь. Я уже могла бы уйти на пенсию. Но что я буду дома сидеть? А здесь я на своем месте», - говорит Надежда Митрофановна.

В свободное от работы время она помогает дочери в воспитании внука, которому еще нет и трех лет, ездит в Санкт-Петербург в гости к брату-близнецу или принимает его в гостях у себя. Но уже через несколько дней отдыха Надежда Мирофановна начинает думать о работе: о незарегистрированной корреспонденции, журналах и оконченных производством делах, подшивках и сверках. За 40 лет она настолько прикипела к своей работе, что этого у нее уже не отнять. Именно на таких людях, преданных до конца своему делу, и держится порядок в работе в любой сфере деятельности.

Рабочий путь, от 19 января 2019 года

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости