Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 января 2019 года Однажды сделанный выбор

В январе 2018 года Валентине Алексеевне Медведковой исполнилось 60 лет. А в марте этого года исполнится 40 лет с того дня, как она работает в УМВД России по Смоленской области.

Родилась и выросла Валентина Алексеевна в деревне Палкино Краснинского района. Ее родители работали в колхозе, и Валя с раннего детства была приучена к труду. Она могла и накосить травы, и накормить домашнюю скотину, и подоить корову. Каждый день бегала в школу за три километра, училась с удовольствием. Сколько себя помнит, все детство мечтала работать в торговле. Из подручных приспособлений делала весы и прилавок, раскладывала на нем нехитрый товар и играла с подружками в магазин. Но детской мечте не суждено было сбыться – Валентина Алексеевна не проработала в торговле ни дня.

Зато другая ее мечта – жить и работать в городе – осуществилась. Успешно окончив школу, Валентина поехала в Смоленск и поступила на шестимесячные курсы машинисток. Ей нравилось стучать по клавишам печатной машинки. Чтобы быть хорошей машинисткой требовались и грамотность, и внимательность, и сосредоточенность – все это у Вали было. Беспокоила только бытовая неустроенность – прописки нет, приходилось снимать угол. И все-таки возвращаться в деревню девушка не хотела. Ей очень нравилось в большом городе, с его высокими домами, перезвонами трамваев, гулом широких улиц.

Обучение подходило к концу, нужно было искать место работы. И вот на курсы пришли сотрудники отдела кадров УВД Смоленской области. На работу в Управление требовались машинистки, и Валя рискнула. И оказалось, что сделанный ею тогда выбор, оказался один раз и на всю жизнь.

Сначала Валентина Алексеевна работала машинисткой в следственном управлении. Как она сейчас вспоминает, коллектив был хороший, все люди доброжелательные. Кстати, бытовые проблемы тоже решились - прописку оформили, дали комнату в общежитии.

Печатала она быстро и грамотно, и вскоре ее перевели в общий секретариат УВД, где она под диктовку печатала доклады руководству. Работа ответственная - допустишь одну ошибку и надо перепечатывать лист целиком, не так, как сейчас при наборе на компьютере. Машинисткой Валентина Алексеевна проработала 20 лет. Ее работа ей всегда нравилась, нравится и сейчас.

Сегодня, когда в делопроизводстве применяются компьютеры и сервисы электронного документооборота, у Валентины Алексеевны очень важный и ответственный «фронт работ» - она занимается регистрацией почты, поступающей в УМВД в бумажном виде. А это не только простые письма, отправленные Почтой России, но и документы с грифами «секретно» и «для служебного пользования». Свою работу Валентина Алексеевна знает досконально.

За свой многолетний безупречный труд Валентина Алексеевна неоднократно поощрялась руководством Управления. Есть в ее копилке и почетные грамоты от Губернатора, и медаль «200 лет МВД».

«Мне повезло в жизни, - признается Валентина Алексеевна. – Всю жизнь мне встречались только добрые и хорошие люди. В нашем отделе (отдел делопроизводства и режима УМВД России по Смоленской области. – Авт.) всегда был хороший, дружный коллектив. Мы вместе отмечали праздники и радовались успехам друг друга, чужие горести переживали как свои и всегда друг друга поддерживали».

За 40 лет бывало всякое, но никогда у Валентины Алексеевны не возникало желания бросить свою работу, перейти в другое место. За это время сменилось не одно поколение руководителей и коллег. Всем новичкам Валентина Алексеевна всегда помогала, делилась опытом и профессиональными секретами. Сейчас она пользуется в коллективе заслуженным авторитетом.

Рабочий путь, от 23 января 2018 года

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:20 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости