Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 января 2019 года Уж сколько раз твердили миру

Костромские полицейские проводят проверку сразу по трем фактам обмана владельцев банковских карт.

Первыми на удочку злоумышленников попались двое пенсионеров. В одном случае женщина, 1954 г.р. поверила в историю подруги по переписке в соцсетях о «денежной» акции, проводимой одним из банков, и перечислила 43,5 т.р. для участия. Только спустя время женщина связалась со знакомой и выяснила, что страницу последней взломали.

Вторая костромичка, 1953 г.р. пострадал от рук телефонных аферистов. Днем 16 января ей позвонили неизвестные и сообщили, что по банковской карте женщины проводится подозрительная операция. Пенсионерка доверилась злоумышленникам и исполнила их указания по, якобы, отмене транзакции. В результате на счета обманщиков было переведено 26,8 т.р.

Аналогичным образом был обманут и еще один костромич, 1971 г.р. Он также доверился псевдо помощникам, которые попросили вернуть ошибочно перечисленные средства. В результате баланс счета потерпевшего уменьшился на 3,3 т.р.

В настоящее время по каждому факту сотрудниками органов внутренних дел проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленников.

Весе с этим в Шарье сотрудники полиции разыскали и задержали подозреваемых в обмане, совершенном с использованием банковской карты. Двое мужчин, 1973 и 1978 г.р. гостили в рождественские праздники у знакомого. Когда спиртное закончилось, хозяин квартиры дал собутыльникам свою карту с бесконтактной системой оплаты и отправил в магазин за добавкой. Однако, предприимчивые друзья решили не возвращаться и 2 дня кутили, расплачиваясь картой потерпевшего. Владелец до последнего надеялся, что собутыльники вернутся, но после того, как сумма списаний перевалила за 8 тысяч, заблокировал электронный кошелек и обратился в полицию.

Установить похитителей стражам порядка не составило труда. В настоящее время в отношении мужчин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 УК РФ. Проводится расследование.

Сотрудники УМВД России по Костромской области в очередной раз призывают жителей области внимательно относиться к сохранности своих банковских карт, не передавать и не доверять их малознакомым лицам, а также не доверять звонкам от неизвестных о совершении подозрительных операций, покупок или иных движений денежных средств.

В случае, если у вас возникли подозрения, связанные с состоянием Вашего счета, обратитесь за консультацией специалиста в любое отделение банка, либо позвоните на номер «горячей линии», указанные на обороте Вашей карты.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:20 10:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости