Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 января 2019 года В Новокуйбышевске полицейские совместно с судебными приставами проводят рейды в рамках профилактического мероприятия «Должник»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Должник» сотрудники ОМВД России по городу Новокуйбышевску совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов провели рейды по местам массового скопления граждан и квартирам, в которых проживают злостные неплательщики.

Жители города, распивавшие алкогольные напитки, курившие в общественных местах, совершившие мелкое хулиганство и не оплатившие штрафы, были привлечены по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного исполнения». Решение принимает мировой суд, это может быть штраф в размере не менее одной тысячи рублей или административный арест до 15 суток. Согласно законодательству, за административное нарушение составляется протокол, который в течение 10 суток вступает в законную силу. У нарушителя есть два месяца на оплату штрафа. Если он не успевает это сделать в течение 60 суток, то полицейские направляют постановление по взысканию штрафа в принудительном порядке судебным приставам. Пристав-исполнитель имеет больше полномочий по изысканию возможностей погашения задолженности: может, например, с неплательщика взыскать деньги с его счёта или наложить имущественный арест.

Как показывает практика, после проведенных рейдов должники более активно начинают оплачивать долги по исполнительным документам. На сегодняшний день по ст. 20.25 КоАП РФ составлено 159 протоколов. По итогам 2018 года оштрафованы 117 граждан на 117 700 рублей. В прошлом году 42 злостных должника были арестованы на несколько суток.

По словам инспектора по исполнению административного законодательства ОМВД России по городу Новокуйбышевску старшего лейтенанта полиции Юлии Гужиковой, уже в этом году составлено семь административных протоколов по ст. 20.25 КоАП РФ. По трем протоколам мировой суд принял решение о выплате штрафов в размере одной тысячи рублей.

Совместные мероприятия сотрудников полиции и судебных приставов-исполнителей по взысканию административных штрафов будут продолжены в дальнейшем.

Мария Юдина, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:20 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости