Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

21 января 2019 года О ДТП с участием пешеходов

По вине пешеходов происходит очень большое количество дорожно-транспортных происшествий. Наиболее частые причины таких ДТП – это нетрезвое состояние пешеходов, переход в неустановленном месте, переход дороги перед близко идущим транспортом, неожиданный выход из-за препятствия.

Далеко не все пешеходы до конца осознают реальную опасность, которую таит в себе дорога. Мало кто из пешеходов задумывается о тех печальных последствиях, к которым может привести легкомысленное поведение на дороге. И мало кто помнит, что дороги изначально предназначены для движения транспорта и нахождение на них пешеходов должно быть минимально, в противном случае, возникает реальная угроза здоровью и жизни нарушителя.

Большинство ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Связано это с тем, что водитель не всегда может вовремя сориентироваться и остановиться перед внезапно появившимся на проезжей части дороге пешеходом. Что касается пешеходов, то им очень часто не понятно, что водителям сложнее оценивать дорожную ситуацию в темноте. Поэтому чтобы обезопасить себя и сделать более заметными, рекомендовано обзавестись светоотражающими и крепить их на верхнюю одежду.

Только с начала 2019 года на территории региона зарегистрировано 8 наездов на пешеходов, из них 4 по вине пешеходов, переходивших дорогу в неустановленном месте, вне пешеходного перехода.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение пешеходами правил перехода проезжей части предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа.

Сотрудниками Госавтоинспекции продолжается проведение профилактических мероприятий, направленных на недопущение нарушения пешеходами правил перехода проезжей части.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 11:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости