Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

21 января 2019 года Внимание! Это должен знать каждый!

На территории Самарской области совершаются мошеннические преступления, жертвами которых становятся пожилые граждане. За 2018 год зарегистрировано 249 преступлений подобного рода. В 32 случаях преступники представлялись сотрудниками газовых служб.

Злоумышленники пользуются доверчивостью и неосведомленностью пожилых граждан, зачастую действуя под видом сотрудников коммунальных служб. Большинство преступлений имеет схожие черты – мошенники обманом проникают в жилище под предлогом осмотра счетчиков, системы водоснабжения или отопления, предлагают провести ремонт или замену газового оборудования, затем скрываются с полученными деньгами. Часто преступники стремятся выявить место, где граждане хранят накопления, отвлекают жертву и совершают крупное хищение.

В Самаре и некоторых других городах области в настоящее время активизировались злоумышленники, которые ходят по домам (квартирам) и представляются сотрудниками газовой компании, иногда они одеты в спецодежду. Пользуясь доверчивостью граждан, представляются сотрудниками газовой компании, предлагают купить какие-либо приборы за необоснованно крупную сумму, но якобы «со скидкой для пенсионеров». Возможны и иные варианты «предложений услуг».

Для того, чтобы не стать жертвой преступников, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Если в вашу квартиру без вызова пришли работники коммунальных служб, необходимо проверить их документы, связаться с направившей их организацией по телефону и уточнить цели визита.

2. Осведомите кого-либо из родственников, соседей или знакомых о неожиданном визите с помощью телефона. Преступники чаще всего избирают мишенью одиноких граждан, простой звонок может заставить их изменить планы.

3. Старайтесь не упускать гостей из вида, не оставляйте одних в комнате, где хранятся деньги, контролируйте их действия.

4. Если гость предлагает вам оплатить те или иные услуги, оборудование - свяжитесь по телефону с направившей его организацией для уточнения информации.

5. Сразу после ухода гостей проверьте наличие денежных средств и материальных ценностей.

О времени проведения плановых (и неплановых) проверок внутридомового газового оборудования жители домов оповещаются заблаговременно путем размещения на подъездах объявлений о грядущей проверке.

Чтобы уточнить, действительно ли проводится проверка в вашем доме, вы можете позвонить на участок техобслуживания и ремонта своей газовой службы – телефоны указаны в квитанциях.

В случае, если вы стали жертвой злоумышленников, немедленно обратитесь в полицию по телефону 02 (102), поставьте в известность родственников. В поимке преступников важна каждая минута, чаще всего их удается задержать по горячим следам.

Соблюдайте эти правила сами, сообщите о них пожилым родственникам, соседям или знакомым!

Людмила Солдатова, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 14:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости