Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 января 2019 года Сотрудники полиции проводят проверку по фактам мошенничеств

За минувшие выходные на территории Ульяновской области зарегистрированы несколько фактов интернет – мошенничеств. Так, в дежурную часть МО МВД России «Димитровградский» обратился мужчина, 1971 года рождения, который сообщил, что через сайт бесплатных объявлений продавал дом в поселке Вишенка Мелекесского района. С ним связался потенциальный покупатель, готовый приобрести недвижимость и внести предоплату в размере 30 тысяч рублей. Покупатель убедил хозяина, что для осуществления операции по переводу предоплаты ему необходимо знать не только номер карты, но и трехзначный код безопасности карты. Получив необходимые реквизиты, мошенник завладел 13 тысячами рублей, принадлежащими потерпевшему.

По данному факту отделом дознания МО МВД России «Димитровградский» проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Установлено, что звонки осуществились с телефонного номера, зарегистрированного в г. Иваново.

Факт мошенничества также зарегистрирован в ОМВД России по Цильнинскому району. Житель села Большое Нагаткино выставил на продажу дом стоимостью 3 млн. рублей. Покупатель предложил за недвижимость 2,5 млн. рублей и 200 тысяч в качестве предоплаты. Не желая упускать клиента, владелец дома согласился на сделку. Мошенник сумел войти в доверие к потерпевшему, который, следуя инструкциям по получению предоплаты на карту через банковский терминал, предоставил аферисту доступ к номеру расчетного счета, позволяющего идентифицировать пользователя, производить снятие, пополнение и переводы средств. В результате чего со счета были списаны 20 тысяч 700 рублей.

По данному факту следственной группой ОМВД России по Цильнинскому району проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Установлено, что звонки осуществлялись с номеров, зарегистрированных в Челябинской и Самарской областях.

Уважаемые граждане! УМВД России по Ульяновской области предупреждает о необходимости быть бдительными при общении с незнакомыми людьми относительно сведений, касающихся вашей карты. Не сообщайте никому реквизиты карты – Ф.И.О, срок действия карты, трехзначный код безопасности и код из смс, пришедшего на телефон. Благодаря вышеперечисленным данным владелец банковской карты обеспечивает максимальную защиту находящихся на ней средств. Поэтому сообщать секретную информацию посторонним категорически запрещается.

Если вы стали жертвой мошенников обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 16:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости