Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 января 2019 года Несмотря на регулярные предупреждения со стороны полиции, жители региона продолжают верить мошенникам

За один день в полицию обратились сразу восемь жителей Брянщины, лишившихся 366 000 рублей.

Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны УМВД России по Брянской области, жители региона, к сожалению, продолжают попадаться на стандартные и более изощренные уловки со стороны телефонных и сетевых мошенников. Очередной печальный «рекорд» был поставлен 18 января, когда в полицию поступило сразу восемь заявлений от потерпевших, лишившихся в общей сложности 366 000 рублей.

Пятеро обратившихся в возрасте от 35 лет до 51 года попались на уже ставший «классическим» обман со стороны лже-сотрудников банка. Напористые собеседники быстро убеждали потерпевших в попытке вывода определенной денежной суммы с их банковских счетов, которая была «заморожена», но для окончательного возврата денег срочно необходимы реквизиты карт и коды из пришедших SMS-сообщений. Напуганные перспективой лишиться части сбережений граждане уже не обращали внимание на логические нестыковки в поведении «банковских работников» и послушно выдали требуемую злоумышленниками информацию. Как результат, суммы от двух до двух сотен тысяч перешли на счета мошенников.

Набирают обороты и мошенничества, связанные с заметками на сайтах бесплатных объявлений. Как правило, злоумышленники проявляют интерес к выставленному на продажу товару или обещают быстро и качественно оказать требуемую услугу. В ходе завязавшегося диалога потерпевший, увлеченно прикидывая перспективы выгодной сделки, сам не замечает, как безвозвратно расстается с собственными деньгами.

Так, разместивший объявление о потере сумки с важными документами 41-летний житель областного центра был настолько рад звонку о якобы найденном имуществе, что в процессе перевода символического вознаграждения сам не заметил, как отправил на указанный счет 30 000 рублей. Номер собеседника сразу перестал отвечать, а документы владельцу, естественно, не вернули.

В схожей ситуации 35-летний индивидуальный предприниматель из Брянска, разместивший объявление о поиске фирмы-перевозчика, обговорил с позвонившим «диспетчером» условия максимально выгодного для себя контакта и перевел мошенникам аванс в размере 30 000 рублей за услуги, которые никто не собирался оказывать.

Завершила «эстафету доверия» 55-летняя жительница Стародубского района. Несколько дней назад в ходе переписки с «подругой» из социальной сети женщина узнала о «сверхвыгодном вложении», обещавшем буквально за пару дней принести серьезную прибыль. Она перевела со своей карты более 12 000 рублей и стала ждать дивиденды. Но в обещанный срок деньги так и не вернулись, а в ходе телефонного разговора со знакомой потерпевшая осознала, что стала жертвой мошенничества.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает – не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен. Не спешите оплачивать товар или услугу, гарантией получения которых вы не располагаете. Не переводите деньги по просьбе знакомых из социальных сетей, предварительно не убедившись в подлинности личности собеседника. Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Брянская полиция также обращается с просьбой донести информацию об используемых мошенниками схемах до пожилых родственников и соседей – той категории граждан, которые чаще прочих становятся жертвами беспринципных злоумышленников!

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 17:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости