Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 января 2019 года За неделю автоинспекторы Кабардино-Балкарии отстранили от управления 17 водителей, повторно управлявших автомобилем в состоянии опьянения

Автоинспекторы Кабардино-Балкарии продолжают уделять повышенное внимание пресечению нарушений, влекущих серьезную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения. Несмотря на серьезные штрафные санкции и уголовную ответственность за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения, продолжают оставаться водители, недооценивающие последствия. За минувшую неделю с 14 по 20 января 2019 года сотрудники ДПС выявили и задокументировали 62 факта управления автомобилем в состоянии опьянения, среди которых 17 водителей совершили это правонарушение уже не в первый раз. Среди так называемых "нетрезвых рецидивистов" нашлись и молодые водители и с внушительным стажем. Так, например, один из остановленных автомобилистов, - 21-летний молодой человек, успевший ранее уже попасть в поле зрения полицейских за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Возраст самого взрослого нарушителя составил 45 лет, однако ни зрелось, ни угроза наказания и наличия судимости не предостерегли мужчину от безответственного поведения и нарушения. Больше всего нетрезвых, управлявших в таком состоянии повторно, зарегистрировано на территории г. Нальчика и в Прохладненском районе.

Всего же с начала года сотрудники Госавтоинспекции выявили 163 водителя в состоянии опьянения и отказавшихся пройти процедуру медосвидетельствования. Среди них 32 водителя совершили правонарушение повторно и в настоящее время могут понести уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, "подвергнутым" административному наказанию за аналогичное деяние).

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии напоминают!

За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии или отказ от процедуры медосвидетельствования в первый раз, нарушителю в соответствии с требованиями статей 12.8 и 12.26 КоАП РФ предстоит заплатить штраф в размере 30 000 рублей, а также лишиться права управления транспортными средствами на срок до 2-х лет.

Уголовная же ответственность за управление автотранспортом в состоянии опьянения предусмотрена в следующих случаях:

- если нетрезвый водитель, в отношении которого ранее был составлен административный материал за аналогичное нарушение, снова управляет автотранспортом нетрезвым, будучи лишенным права управления, а также в течение года с момента окончания срока лишения;

- если нетрезвый водитель имеет судимость по ч. 2,4 или 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, гибель одного и более человек).

Соблюдайте Правила и не создавайте угроз для жизни, здоровья и репутации.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 09:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости