Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 января 2019 года В Петрозаводске зарегистрирован факт дистанционного мошенничества

Полиция Карелии настоятельно рекомендует проявлять максимальную бдительность при удаленных сделках. Так, если вы именно в сети Интернет ищете выгодные предложения частных лиц о продаже товаров, стоит помнить простые правила. Первое - самая распространенная уловка преступников – это низкая стоимость товара по сравнению с аналогичными предложениями. Второе - вас должны насторожить просьбы о предоплате. Уверены ли вы, что имеете гарантии при переводе средств до получения товара? Задумайтесь, копию паспорта мошенник может подделать, а банковская карта или номер телефона не обязательно принадлежат самому преступнику, а, возможно, зарегистрированы по «серым» схемам.

Так, в Отделе полиции №2 УМВД России по Петрозаводску зарегистрировано заявление петрозаводчанки, у которой были похищены деньги именно под предлогом предоплаты за покупку квартиры.

Январским днем женщина просматривала раздел «Недвижимость. Продам» на популярной Интернет-площадке объявлений. Одна публикация привлекла ее внимание – однокомнатная квартира в микрорайоне Перевалка предлагалась по цене 750 тысяч рублей. Созвонившись с автором анонса, женщина услышала такую историю – житель Петрозаводска якобы срочно продавал жилье из-за переезда в Санкт-Петербург. Причем осмотреть «однушку» было нельзя – владелец находился в северной столице. Но он намекнул, что столь выгодным предложением заинтересовались риелторы, а потому квартира вот-вот будет продана. Впрочем, ему незамедлительно требовались деньги для встречной покупки жилья. Как же быть? Хозяин озвучил вариант - если покупательница переведет 10 тысяч, то он готов именно с ней заключить сделку.

Горожанка согласилась подобной суммой «забронировать» квартиру. Ей по телефону были продиктованы: номер карты и даже паспортные данные уроженца Петрозаводска. Осуществив перевод, женщина созвонилась с хозяином квартиры. Тот стал уверять, что озвучивал в разговоре иную сумму предоплаты – не 10, а 110 тысяч. В беседе он начал сердиться - уверившись, что нашел покупательницу, мужчина будто бы приступил к оформлению своего варианта приобретения недвижимости в Санкт-Петербурге и деньги ему требовались очень спешно.

Женщина пыталась спорить с контрагентом, но он был убедительнее, потому она согласилась перевести ему 100 тысяч рублей, затем еще некоторые суммы, и еще… В итоге, под давлением незнакомца, якобы параллельно решавшего свой квартирный вопрос, петрозаводчанка в общей сумме перевела ему 380 тысяч рублей. Примечательно, что при совершении транзакций, в банке ее предупреждали, что она, возможно, попала в мошенническую схему. Но желавшая купить жилье гражданка, сомневаясь, все же выполняла все требования абонента. К слову, он уверял ее, что является отцом пятерых детей, и ни за что не станет обманывать землячку. Более на связь никто не выходил.

По данному факту полицией Петрозаводска проводится проверка; устанавливаются и конкретизируются обстоятельства происшествия, в том числе данные о злоумышленнике.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 09:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости