Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 января 2019 года Об итогах взаимодействия с гражданами по привлечению их к участию в охране общественного порядка в 2018 году

В УМВД России по Амурской области на постоянной основе проводится работа по организации привлечения граждан к охране общественного порядка в соответствии с положениями Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», осуществляется взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам поддержки деятельности народных дружин.

В настоящее время в Приамурье создано и зарегистрировано в региональном реестре 76 народных дружин численностью 701 человек и 2 общественных объединения правоохранительной направленности, в состав которых входит 93 участника.

В 2018 году члены народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности оказывали содействие правоохранительным органам в ходе проведения более 2600 мероприятий, в том числе, по охране общественного порядка, в профилактических обходах участковых уполномоченных полиции и инспекторов по делам несовершеннолетних, при обеспечении безопасности проведения спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, в патрулировании улично-дорожной сети совместно с экипажами ГИБДД.

Традиционно дружинники и участники общественных объединений правоохранительной направленности задействуются для обеспечения правопорядка при проведении культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества, Масленицы и Пасхи, 1 мая и 9 мая.

При участии народных дружинников пресечено 1550 административных правонарушений, в том числе 55, связанных с потреблением (распитием) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах, 399 – с появлением граждан в общественных местах в состоянии опьянения.

Сотрудниками МО (О) МВД области совместно с дружинниками ДНД с. Варваровка Октябрьского района, ДНД «Спасатель» Шимановского района, ДНД г. Благовещенска

выявлено 4 преступления

по линии незаконного оборота наркотиков.

Совместно с органами местного самоуправления, командирами народных дружин организована работа по проведению 156 встреч с трудовыми коллективами, учащейся молодежью в целях осуществления необходимой информационно-консультативной и агитационной работы, направленной на привлечение граждан к охране общественного порядка, а также разъяснение предъявляемых Федеральным законом требований к дружинникам.

Для содействия реализации Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», распространения положительного опыта по эффективному решению задач обеспечения охраны общественного порядка и безопасности во взаимодействии с добровольными народными дружинами, общественными объединениями правоохранительной направленности, УМВД инициировано проведение в 2018 году конкурса на звание «Лучший сотрудник органов внутренних дел по взаимодействию с народными дружинами» среди сотрудников МО (О) МВД области, активно взаимодействующих с добровольными народными дружинами (общественными объединениями правоохранительной направленности) в вопросах поддержания правопорядка, профилактики, выявления и раскрытия преступлений, а также имеющих положительной опыт привлечения граждан к охране общественного порядка.

Кроме этого, на торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел, организовано награждение почетными грамотами УМВД командиров народных дружин (учредителей общественных объединений правоохранительной направленности) и народных дружинников (участников общественных объединений правоохранительной направленности), оказывавших в 2018 г. наибольшее содействие органам внутренних дел области (всего гражданам вручено 66 почетных грамот во всех муниципальных образованиях).

На торжественном собрании в г. Благовещенске, посвященном празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел с участием представителей Правительства области, начальником УМВД России по Амурской области трем дружинникам, в том числе принимавшим непосредственное участие в раскрытии преступлений, вручены ценные подарки.

По ходатайству руководителей территориальных органов внутренних дел Амурской области правами глав муниципальных образований благодарственными письмами награждены 13 членов ДНД.

Участие трех граждан в деятельности народных дружин способствовало их поступлению в 2018 г. на службу в органы внутренних дел.

Подробней об итогах работы в данном направлении.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 14:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости