Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 января 2019 года Осторожно, мошенники! Полиция выясняет обстоятельства хищения денежных средств с банковского счета жительницы Саранска

В результате совершения дистанционного преступления с карты потерпевшей было списано 130 000 рублей.

Очередной жертвой мошеннических действий стала 35-летняя жительница Саранска. В своем заявление женщина указала, что неизвестный обманным путем завладел принадлежащими ей денежными средствами.

По предварительным данным, на телефон потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка, клиентом которого она является. Звонивший сообщил, что с ее расчетного счета были предприняты попытки списания неизвестными денежных средств. Для недопущения подобного инцидента в дальнейшем, он предложил совместно устранить данную проблему. В результате заявительница выполнила все инструкции лже-представителя банка, в том числе сообщила коды, приходившие ей на мобильный телефон в виде смс-сообщений, а также все свои банковские реквизиты, что позволило злоумышленнику беспрепятственно распоряжаться ее деньгами. В результате с банковского счета пострадавшей на счет сторонней карты в несколько этапов была переведена крупная сумма.

Потерпевшая была вынуждена обратиться за помощью в отдел полиции.

В настоящее время сотрудники ОП№1 УМВД России по го Саранск выясняют обстоятельства преступления. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление подозреваемых в мошеннических действиях. На данный момент установлено, что абонентский номер зарегистрирован на территории Московской области.

Уважаемые жители региона, МВД по Республике Мордовия напоминает, что банковская карта может быть заблокирована, если срок ее действия истек (срок действия указан на карте) и если Вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате. В этих случаях разблокировать карту Вам удастся только при личном обращении в банк.

Кроме того, банки не рассылают смс-уведомления о блокировке банковских карт, а при звонке в банк работники не будут расспрашивать Вас о наличии и размере средств на Вашем счете и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого вы являетесь.

Будьте бдительны и ни в коем случае не называйте третьим лицам реквизиты карты и пароли доступа.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 11:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости