Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 января 2019 года В Брянске вышла в свет книга сотрудника полиции «Судьбы с газетных полос»

21 января в Москве на торжественном приеме, посвященном Дню российской печати и Дню печати МВД, экземпляр книги «Судьбы с газетных полос» автора Владимира Горбачева был передан в Министерство внутренних дел РФ.

18 января в Культурном центре УМВД России по Брянской области прошла презентация книги нашего земляка, бывшего корреспондента газеты «По горячим следам», ныне начальника пресс-центра Временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России на Северном Кавказе майора полиции Владимира Горбачева. О содержании книги ясно говорит ее название – это сборник газетных очерков о судьбах брянских стражей порядка – от милиционеров-фронтовиков до наших современников, которые и сейчас работают в ОВД. Но очерки эти – не обычные газетные материалы. Каждый из них – своеобразное журналистское расследование судеб наших земляков. Вся эта книга как открытие пророков в своем отечестве: каждый рассказ о человеке – остросюжетный детектив, оригинальная история, герои которых своеобычны, события нестандартны.

Автор нашел на Брянщине своего Ивана Сусанина второй мировой войны, земляка, водрузившего знамя над рейхстагом, медсестру, спасавшую раненых во время Сталинградской битвы, «раскопал» своего брянского доктора Ватсона, истории с ДТП, в которые попадали на Брянщине знаменитости, и много других интереснейших лиц и событий.

Книга состоит из нескольких глав: «Победители», «Дети войны», «Герои нашего времени», «Ветераны», «Семейный альбом», «Служебные будни». 59 прекрасных ярких очерков о людях, жизнь которых благодаря этой книге останется навек запечатленной в истории нашего края, истории страны.

Презентация книги прошла в Культурном центре УМВД России по Брянской области. На мероприятие пришли сотрудники и ветераны органов внутренних дел, коллектив отдела информации и общественных связей УМВД, редакции «По горячим следам», друзья и родные автора, герои самой книги.

Представляя книгу собравшимся,

начальник ОИиОС УМВД подполковник внутренней службы Сергей Королев

рассказал об истории создания этого замечательного сборника. Сергей Владимирович отметил, что в свое время Владимир Горбачев закрывал в ведомственной прессе важнейшую нишу – рассказывал о людях, тщательно прописывая их портреты и судьбы. Сегодня очерки такого уровня, вообще этот жанр – большая редкость на страницах газет. Мало того, напомнил начальник ОИиОС – газетные материалы Горбачева выполняли функцию моральной и социальной поддержки сотрудников и их семей. Например, только благодаря тому, что была написана ст. о проблемах многодетной семьи полицейского из Унечи, эта семья получила квартиру!

Ирина Чернявская – редактор газеты «По горячим следам»,

вкоторой несколько лет работал Владимир Горбачев и на страницах которой и появились все материалы, собранные в новой книге, рассказала, что Владимир давно вынашивал идею такой книги. Придя в газету, Горбачев очень быстро стал журналистом, узнаваемым по ярким газетным ст. м. Он сразу показал незаурядное умение не просто сделать грамотный репортаж, написать интересное интервью, – но найти редкую тему там, где, казалось, ее нет. И еще какую тему! Эксклюзивную, авторскую. Так родились материалы, вызвавшие большой резонанс и впоследствии украсившие страницы федеральных ведомственных изданий: газеты «Щит и меч», журнала «Полиция Россия».

Начальник Культурного центра УМВД области майор внутренней службы Сергей Непша

– также работавший в редакции «По горячим следам», член Союза писателей России, высоко оценил это первое, далеко не полное «собрание сочинений» коллеги, вернее – избранные страницы творчества. Непша отметил удивительную способность автора найти и раскрыть героя публикации, показать читателям весь драматизм человеческой судьбы, ее кажущуюся обыденность и скрытый героизм. Есть пророки в своем Отечестве – доказал Владимир Горбачев.

Один из героев его публикаций

ветеран органов внутренних дел

полковник полиции в отставке Виталий Лягин

рассказал о том, что «разыскная» работа журналиста над очерком о нем всколыхнула и заставила всю их большую многодетную семью более пристально посмотреть в прошлое своего рода. И теперь все члены семьи, в том числе дальних ее ветвей, очень благодарны автору за его работу.

Герои других публикаций –

ветеран органов внутренних дел подполковник внутренней службы в отставке Александр Живов

и его земляк и сослуживец подполковник милиции в отставке Вадим Венецкий

также с удовольствием вспоминают свои встречи с корреспондентом газеты «По горячим следам», простоту общения, взаимное доверие, уважительное отношение журналиста к жизни и его умение дойти до сути.

Добросовестная и скрупулезная работа Владимира Горбачева над фактами, требующая времени, которого зачастую у журналиста нет или очень мало, так как газета выходит еженедельно и надо каждый день выдавать тексты, показывают, что рамки газетного жанра малы для него… Горбачев досконально и неторопливо изучает обстоятельства жизни своих героев, и продолжает это делать сейчас, и то, что они его не отпускают, заставляя погружаться в творчество, по всей вероятности приведет нас к очередной встрече с этим автором. Потому что люди и судьбы его северо-кавказских очерков также достойны быть запечатленными в хорошей книге.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Горбачев:

Эта книга о людях из милицейско-полицейской братии, с которыми мне однажды довелось познакомиться. Я прожил жизнь каждого из них, прочувствовал переживания героев, мысли, открыл для себя и читателей «По горячим следам» уникальные судьбы земляков в погонах. Но газета живет всего лишь день, а книга способна прожить столетия.

Сегодня, к сожалению, кого-то из моих героев уже нет в живых, другие вышли на заслуженный отдых или сменили сферу деятельности кто-то вырос в звании и должности. Но все они собраны здесь такими, какими были в день нашего знакомства. Такими пусть и останутся…

КСТАТИ

Книга «Судьбы с газетных полос» – детище журналиста газеты «По горячим следам». Это событие не только в жизни автора книги, но и в жизни редакции. Вышедшие в разные годы газетные очерки Владимира Горбачева получили новую жизнь. Под прекрасной обложкой объединены и снова ожили судьбы брянских стражей порядка. Над изданием книги вновь работали сотрудники редакции – Ирина Чернявская, Наталья Пасечник, Алла Клабукова, Галина Дедковская. Дизайн обложки выполнила Екатерина Горбачева.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 14:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости