Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

22 января 2019 года В Перми стартовала Всероссийская акция «Студенческий десант»

В Пермском крае стартовала ежегодная Всероссийская акция «Студенческий десант». На базе Центра профессиональной подготовки ГУ МВД России по Пермскому краю студенты учебных заведений города Перми познакомились с работой сотрудников полиции.

Открыли мероприятие практико-ориентированные занятия с учащимися вузов и средних специальных образовательных учреждений.

Стражи порядка в интерактивном формате обсудили со студентами особенности раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Правоохранители особо обратили внимание учащихся на вред, причиняемый употреблением запрещенных препаратов, а также их пагубное влияние на физическое и психическое состояние. В ходе встречи полицейские привели примеры из собственной практики о привлечении лиц к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений в области незаконного оборота наркотиков.

Сотрудники экспертно-криминалистического центра регионального ведомства осветили роль эксперта при производстве осмотра места происшествия, ответив на интересующие студентов вопросы о статусе данного субъекта уголовного процесса.

На полигоне, моделирующем место преступления, студенты смогли примерить на себя роли участников следственно-оперативной группы. Воссоздав обстановку происшествия, эксперты с помощью современного технико-криминалистического оборудования показали ребятам методики производства фото-, и видеосъемки. Участником было предложено самим попробовать сделать несколько снимков по правилам ориентирующей, обзорной, узловой и детальной фотосъемки.

Используя дактилоскопические порошки и пленки, сотрудники обнаружили и изъяли оставленные на месте преступления следы пальцев рук для их последующего экспертного исследования и пояснили, каким образом могут быть зафиксированы трасологические, биологические, одорологические и другие виды следов, несущие криминалистически значимую информацию.

В продолжение встречи полицейские-кинологи рассказали об использовании служебно-розыскных собак при задержании преступников, поиске и выявлении лиц, имеющих при себе вещества, запрещенные к обороту. Также стражи порядка рассказали ребятам о том, как проходят тренировки собак и какие команды имеются в арсенале специалистов.

В спортивном зале участникам акции были продемонстрированы средства индивидуальной защиты, применяемые в различных ситуациях стражами порядками, а также показаны действия полицейских при пресечении массовых беспорядков.

В ходе мероприятия студентам были наглядно представлены задачи, решаемые различными службами полиции и направленные в конечном счете на охрану общественного порядка.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 17:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости