Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 января 2019 года В Брянске сотрудники полиции дали старт Всероссийской акции «Студенческий десант»

Программа мероприятий началась с посещения студентами Экспертно-криминалистического центра областного УМВД.

Основная задача, которую ставит Министерство внутренних дел перед территориальными органами МВД России, планируя это мероприятие, актуальна всегда. Это популяризация профессии полицейского среди самой активной и перспективной части молодежного сообщества – российского студенчества.

Знакомство учащихся средних и высших учебных заведений города Брянска со спецификой службы стражей порядка началось с визита в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Брянской области. Здесь ребят ждал радушный прием специалистов ЭКЦ и подробные экскурсии в лаборатории: баллистическую, габитоскопическую, автотехническую, экономическую, физико-химическую и – открытую в феврале 2017 года – лабораторию ДНК-анализа.

Сотрудники полиции познакомили студентов с основными особенностями своей профессии, оригинальными криминалистическими методиками, используемой при проведении исследований спецтехникой. Ребята воочию могли убедиться, насколько реальный повседневный труд эксперта отличается от образа, растиражированного в кино и сериалах. «Десантники» вступали в живой диалог со стражами порядка, задавая интересующие их вопросы и получая компетентные ответы и разъяснения. Неподдельный интерес у участников акции вызвал стенд с весьма необычными и экзотическими образцами холодного оружия, изъятого у фигурантов уголовных дел.

Участники акции единодушно выразили свое удовлетворение от того, как прошел первый день «Студенческого десанта». Студентка БГУ Ирина Баева рассказала:

– Мне, как студентке, которая учится на химика, было очень интересно посетить физико-химическую лабораторию. И это посещение превзошло все мои ожидания! Эта лаборатория лично мне была интересна не только тем, какие именно экспертизы там проводятся. Я узнала, какие химико-аналитические методы и какое оборудование там используется. Благодаря этому можно понять, насколько это сложно – проводить качественный анализ, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие и количество того или иного вещества. И, конечно, было очень увлекательно послушать Андрея Викторовича Сидорова, который детально рассказал, что и как исследуется.

Самым ценным для сотрудников полиции стал тот факт, что, зарядившись новыми впечатлениями, несколько ребят, обучающихся на профильных специальностях в вузах, выразили надежду на то, что свою дальнейшую жизнь они свяжут с органами внутренних дел.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости