Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 января 2019 года Игорь Прохоров принимает поздравления с 70-летием

Сегодня, 22 января, прошедшему заслуженный путь в органах внутренних дел республики генерал-майору милиции в отставке, экс-министру внутренних дел Республики Карелия, Игорю Михайловичу Прохорову исполнилось 70 лет.

С почетным юбилеем его поздравил министр внутренних дел по Республике Карелия Дмитрий Сергеев, который пожелал Игорю Михайловичу насыщенных радостью будней, душевного спокойствия и терпения, сохранения уникальных качеств характера, а также вдохновляющих встреч, отличного настроения и крепкого здоровья. С поздравлениями также выступили представители подразделений ведомства и Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Карелии, многочисленные друзья и товарищи.

Уроженец Пряжи, Прохоров, буквально выросший на фильмах о милиции, по так называемой «комсомольской путевке пришел на службу в правоохранительную систему КАССР в 1970 году. Начинал с должности участкового инспектора милиции, но впереди ждал большой и успешный путь. Так, в послужном списке прибавлялись строчки об опыте в уголовном розыске, руководящих должностях в ОМВД Пряжинского, затем Кондопожского районов, следующая ступень – республиканское министерство. Окончил Высшую школу МВД и Академию МВД СССР в с отличием.

Как вспоминал сам Игорь Михайлович, в ноябре 1990 года, в бытность его начальником Штаба министерства, он был неожиданно вызван председателем Совета Министров Карелии. Последовал краткий вопрос: «Министром будешь?». «Да!» - ответил тогда еще подполковник внутренней службы. Тем временем, наступала непростая эпоха – введение чрезвычайного положения в стране в августе 1991 года, сентябрьско-октябрьские события 1993 года… В 1994 году Прохоров покинул руководящий пост.

Но энергичный характер, целеустремленность, широта натуры не позволили Игорю Михайловичу оставаться в тени. Еще до недавнего времени он активнейшим образом участвовал в деятельности Совета ветеранов ОВД и ВВ Карелии, возглавляя его.

Однажды в поздравлении, адресованном родному ведомству, нынешний юбиляр признался: «Чем больше проходит времени после увольнения, тем острее понимаешь – лучшие годы прошли в милицейских буднях». И эти годы, как сегодня отметили те, кто чествовал ветерана органов внутренних дел Карелии, запомнились многим положительной атмосферой и деловой обстановкой.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 17:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости