Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 января 2019 года В Татарстане «Студенческий десант» ознакомился с работой полицейских-кинологов

22 января в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» студенты юридического факультета Университета управления «ТИСБИ» побывали в гостях у полицейских-кинологов в Зональном центре кинологической службы МВД по Республике Татарстан. Студентов на стажировку в МВД по РТ отправил заместитель председателя Общественного совета при МВД, президент, директор Центра девиантологии, доцент кафедры уголовного права Университета управления «ТИСБИ» Сергей Дружков.

Старший инспектор-кинолог ЗЦКС МВД по РТ, майор полиции Вадим Никонов рассказал будущим юристам о деятельности кинологической службы. Познакомил ребят со спецификой службы, включающей розыск, конвоирование преступников, а также проверку подозрительного багажа, поиск оружия, наркотических и взрывчатых веществ. Кинолог отметил, что особо пристальное внимание уделяется отбору, общей и специальной дрессировки служебных собак. Студенты с большим интересом слушали и с нетерпением ждали показательных выступлений «четвероногих полицейских».

После вводной лекции в профессию кинолога полицейские продемонстрировали стажерам навыки и умения, которыми владеют их питомцы. Ребята получили возможность воочию увидеть как работают в паре кинологи и их подопечные.

Больше всего студентов интересовал вопрос, как собаки находят наркотические вещества. Чтобы ответить на него, кинологи провели эксперимент с поиском наркотических средств. Полицейские объяснили, что для розыска запрещенных веществ используются вещества схожие по запахам. Некоторые студенты вызвалась поучаствовать в эксперименте. В карман одного из них заложили муляж, имитирующий наркотические средства. Среди нескольких человек питомец кинологического центра безошибочно установил «нарушителя». Замерев рядом с ней и только дождавшись команды кинолога, собака позволила себе отойти от «закладки». Все были удивлены, что собаки даже через пакеты и емкости могут учуять запах наркотических веществ, а вместо лакомства в виде поощрения они играют в мячик.

Свое мастерство студентам показала и специально обученная собака, которая безошибочно обнаружила «опасный» предмет и верно указала местонахождение взрывного устройства, спрятанного в колесе автомобиля.

Также свою строгую выучку и беспрекословное послушание хозяину продемонстрировали другие боевые собаки. Они с хозяином-кинологом показали упражнения, с которыми с легкостью справились.

Ребята с интересом смотрели, как собаки слушается своего хозяина, и безошибочно выполняют любые команды, которые кинолог демонстрировал голосом и жестами. Студенты с удивлением посмотрели зрелище, где собака-полицейский, поймала и обезвредила опасного преступника, в роли которого также выступил инспектор-кинолог.

Рассказ о службе продолжила начальник отделения ЗЦКС МВД по РТ, майор полиции Оксана Иванова, которая познакомила со щенками – будущими боевыми собаками. Объяснила, как правильно разводить и выращивать служебных собак. Несмотря на холодную погоду, студенты с удовольствием посмотрели на маленьких щенят, поиграли с ними, и сделали селфи на память.

Студенты уходили с базы кинологической службы с радостными эмоциями, делились впечатлениями. Ребята отметили, что провели этот день с пользой и изнутри смогли увидеть работу полицейских. «Нужно отдать должное кинологам, которые полностью посвящают себя своим питомцам и работе с ними», – признался студент третьего курса юридического факультета ТИСБИ Игорь Иванов.

«Студенческий десант» из ТИСБИ поблагодарили сотрудников полиции за предоставленную им возможность расширения кругозора и получения новых знаний, отметив, что такие мероприятия помогают им определиться с будущей профессий и даже, по-другому посмотреть на сотрудников полиции.

Видео + комментарии: Иванова Оксана - начальник отделения разведения, выращивания и дрессировки щенков в зональном центре кинологической службы МВД по Республике Татарстан, Иванова Дарья - студент университета ТИСБИ, Иванов Игорь - студент университета ТИСБИ

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:22 17:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости