Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 января 2019 года В Забайкалье полицейские научили студентов изымать следы пальцев рук

В Чите студенты юридического факультета одного из ВУЗов побывали на экскурсии в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Забайкальскому краю и на практике узнали об основах криминалистики.

Старший эксперт Елена Верех, отложив на время проведение экспертиз, стала экскурсоводом по своему подразделению. В рамках акции «Студенческий десант» будущие выпускники Читинского института Байкальского государственного университета узнали о том, что полицейские Экспертно-криминалистического центра краевого УМВД проводят восемь видов криминалистических экспертиз и 16 видов специальных исследований, а также сколько времени затрачивается на проведение каждой из них и какая техника состоит на вооружении экспертов-криминалистов. Ребята увидели, как специальные хроматографы исследуют жидкости, как с помощью глицерина и микроскопа эксперты определяют состав волокон в частицах ткани, оставленных на месте происшествия.

В ходе экскурсии сотрудники полиции рассказали студентам о том, как правильно фиксировать следы обуви на местах совершения преступлений и наглядно показали, как сотрудники изымают с различных предметов следы пальцев рук.

Кроме того, участники акции познакомились с работой ДНК-лаборатории. Несмотря на то, что входить в специальные помещения, где проводятся наукоемкие экспертизы посторонним запрещено, специалисты подробно объяснили суть и способы проведения подобных исследований.

В завершении экскурсии студенты признались, что даже не представляли насколько значимая и трудоемкая работа у экспертов-криминалистов.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 02:33 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости