Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 января 2019 года В Нижнеудинске школьники пришли гостb в экспертам-криминалистам полиции

В один из морозных январских дней семиклассники школы № 9 побывали в гостях у экспертов-криминалистов. Ребятам довелось воочию увидеть то, что они могли видеть только в детективных фильмах: снять отпечатки пальцев, сделать фоторобот, заглянуть в чемодан криминалиста и попробовать себя в роли настоящего эксперта.

Встреча была организована общественным советом при ОМВД.

Эксперты-криминалисты не раскрывают преступления, их задача - добыть информацию для органов дознания, следствия или уголовного розыска. Именно они находят следы, оставленные преступником, тем самым помогают полиции отыскать его в кратчайшие сроки.

В экспертно-криминалистическом отделе ребят встретили настоящие профессионалы своего дела: начальник отделения МЭКО № 6 по Нижнеудинскому району Екатерина Шалофанова, эксперт - криминалист Виктор Яблочкин и стажер Олеся Светличная. В самом начале встречи Екатерина Шалофанова рассказала ребятам о важной и очень нужной работе криминалиста. А Виктор Яблочкин познакомил ребят со святая святых каждого эксперта-криминалиста - личным чемоданом, наполненным специальными приборами, порошками, кисточками, с которым он выезжает на место преступления.

Криминалисты объяснили ребятам, что не только преступники оставляют свои отпечатки на разных поверхностях. Работа криминалиста - обнаружить и сохранить их, будь то следы обуви, пальцев или другие биологические следы. Для обнаружения отпечатков у экспертов есть много разных приборов и приспособлений. Ребята смогли воочию увидеть, как снимаются отпечатки пальцев двумя способами. В первом случае следы обнаружили с помощью магнитного порошка и кисточки, во втором - с помощью пара. После обнаруженные отпечатки на глазах у ребят внесли в специальную базу данных и определили, кому они принадлежат. Правда, к огорчению ребят, искомые отпечатки пальцев принадлежали не настоящему преступнику, а самому эксперту Виктору Яблочкину.

Узнали школьники и о том, как создаются фотороботы преступников, какая это кропотливая работа, требующая больших затрат времени. Однако важность составления фотороботов нельзя переоценить. За всю историю криминалистики с помощью фотороботов было раскрыто немало преступлений.

За время экскурсии нижнеудинские криминалисты рассказали ребятам много интересного и полезного о своей работе. Девчонок и мальчишек интересовало все: куда нужно поступить учиться, чтобы стать криминалистом, как работает ультрафиолетовая лампа, какие порошки используют при снятии отпечатков. На эти и еще многие другие вопросы ребятам подробно ответили Екатерина Шалофанова и Виктор Яблочкин. Возможно, после увиденного и услышанного кто-то из ребят решит выбрать именно эту профессию.

Стоит отметить, что для школьников эта экскурсия послужила не только первым знакомством с возможной будущей профессией, - говорит начальник отделения ОМВД по работе с личным составом, подполковник внутренней службы Светлана Чухраева. - Ребята узнали, как нужно вести себя в экстремальных ситуациях, чего ни в коем случае нельзя делать при встрече с преступником. И что за все совершённые поступки всегда следует наказание. Часто бывает, что ошибки юности могут испортить человеку будущее, когда приходит время поступать учиться, устраиваться на работу. Необходимо с юных лет помнить, что преступником становятся с малого: оскорбления, мелкого воровства, плохих компаний, алкоголя. Это в конечном итоге приводит к более тяжким преступлениям.

Юлия Шабанова, по материалам ОМВД России по Нижнеудинскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости