Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 января 2019 года Братске проведен этап Всероссийской акции «Студенческий десант» для будущих юристов

Этап Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант-2019» проведён сотрудниками Межмуниципального управления МВД России «Братское».

Накануне Дня российского студенчества второкурсников Братского филиала Байкальского государственного университета пригласили в отдел ГИБДД. Организаторы решили решили провести своеобразный исторический экскурс по этапам развития ДПС. Его провёл майор полиции в отставке Юрий Левченко, прослуживший в Госавтоинспекции более 27 лет. Для большинства ребят было откровением, что когда-то стражи братских дорог несли службу пешим порядком, а контроль за движением осуществлял регулировщик с полосатым жезлом в руках. Сейчас сложно представить, что совсем недавно – всего четверть века назад – только начинала создаваться электронная база данных транспорта и автовладельцев, заменившая вскоре многотомные бумажные банки данных.

О направлениях деятельности инспекции безопасности дорожного движения рассказала студентам инспектор пропаганды старший лейтенант полиции Наталья Комлик. Иллюстрацией к сказанному стали выпущенные к юбилейным датам красочные печатные издания, которые с интересом полистали будущие законники. Романтику службы ярко продемонстрировал музыкальный видеофильм об иркутских инспекторах дорожного движения.

После лекционной части академического часа в ГИБДД студентам предложили поучаствовать в импровизированном коллоквиуме и самим ответить на ряд вопросов об организации дорожного движения, поведении на братских дорогах водителей и пешеходов. Молодёжь прекрасно справилась с заданием и сама поставила перед экзаменаторами в погонах один из самых обсуждаемых вопросов о коррупции. Исчерпывающие ответы о методах борьбы с теми, кто пренебрегает интересами службы, дали председатель совета ветеранов ОВД подполковник в отставке Светлана Жевлакова, специалист отделения по работе с личным составом Анастасия Кондакова и сами представители дорожной полиции. В завершении этого своеобразного урока гостям продемонстрировали созданный новосибирскими коллегами фильм, без прикрас повествующий о дорожных трагедиях, часто происходящих по безрассудности и безответственности участников дорожного движения.

Перед тем, как познакомиться с оснащением современного патрульного автомобиля, студенты прошли с экскурсией по отделу. После этого один из руководителей роты ДПС капитан полиции Сергей Сафронов показал гостям и, возможно, будущим коллегам, какие технические особенности патрульной машины помогают инспекторам в их профессиональной деятельности. На прощание «студенческий десант» высказал пожелание чаще встречаться с представителями разных специальностей полицейской службы, а также заручились приглашением пройти практику в ГИБДД.

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское» (фото Ирины Кириловой)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 17:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости