Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 января 2019 года В Алтайском крае эксперты-криминалисты рассказали журналистам о тонкостях почерковедческой экспертизы

Сегодня в Экспертно-криминалистическом центре Главного управления МВД России по Алтайскому краю состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню почерка (День ручного письма), который 23-го января отмечается во всем мире.

Этот день был учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека.

Эксперты отдела криминалистических экспертиз экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю рассказали представителям СМИ, пришедшим на встречу, о своей ежедневной работе, об интересных моментах службы, поделились примерами из практики.

Всего девять сотрудников Экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД, а также территориальных органов внутренних дел края имеют право выполнять почерковедческую экспертизу. За прошедший год эксперты в погонах провели около трехсот экспертиз и исследований, связанных с изучением почерка.

В качестве объектов исследования выступают рукописные тексты, краткие записи, подписи. Содержание и характер документов различны. Среди них очень много финансовых документов: всевозможного рода договоры, расписки, акты, - как правило, они связаны с уголовными делами по фактам мошеннических действий. Приходится исследовать и предсмертные записки.

На первом этапе специалисты устанавливают, не выполнены ли они с использованием каких-либо технических средств или приемов, а дальше уже изучается широкий спектр моментов.

Высокоточное оборудование помогает полицейским досконально изучить представленные на экспертизу тексты. Их эксперты исследуют под оптическим микроскопом. А такой прибор как видеокомпаратор позволяет исследовать документы и их реквизиты в различных зонах спектра, с применением всевозможных фильтров, чтобы, в конечном счете, установить истину: например, был ли какой-то элемент в документе дописан или присутствовал там изначально.

Так, по одному из многоэпизодных дел о мошенничестве, расследуемых сегодня следователями ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю, экспертам ЭКЦ Главного управления предстоит изучить десятки черновых записей, которые делали «работники» мнимой кредитно-финансовой организации, расположенной в Новосибирской области. По предварительным данным, жертвами телефонных мошенников из Новосибирска стали жители разных регионов России, в том числе Алтайского края. Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю задержали группу лиц, подозреваемых в организации мошеннической схемы в соседнем регионе. Теперь именно экспертам ЭКЦ Главного управления, исследовав большой объем представленных для проведения почерковедческой экспертизы записей, в которых содержатся данные потерпевших, предстоит установить, сколько фактов обмана совершил каждый из фигурантов дела.

Эксперт отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю старший лейтенант полиции Алена Обухова вспомнила случай, как благодаря именно заключению эксперта-почерковеда удалось доказать, что подпись, поставленная в доверенности на продажу недвижимости, оказалась поддельной. Причем подпись-подделку на первый взгляд совсем было не отличить от подлинной, лишь по одному единственному штриху, который реальный собственник недвижимости делал движением руки справа-налево, а человек, подделавший подпись, слева-направо, удалось доказать, что документ фальшивый, и истина по уголовному делу восторжествовала.

Работа эксперта-криминалиста требует специфических знаний, ведь не редко, когда именно от заключения эксперта зависит исход расследуемого дела, а порой и судьба человека.

Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости