Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 января 2019 года Начальник полиции ОМВД России по Приволжскому району принял участие в общешкольном родительском собрании

Начальник полиции ОМВД России по Приволжскому району Владимир Буртасов принял участие в общешкольном родительском собрании. В своем выступлении подполковник полиции разъяснил порядок наступления уголовной и административной ответственности для несовершеннолетних, а также об ответственности, предусмотренной законодательством для родителей либо иных законных представителей.

Владимир Буртасов акцентировал внимание собравшихся на недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых, отметив при этом, что большинство родителей пренебрегают элементарными мерами предосторожности, а между тем, несовершеннолетние могут стать жертвой преступления или сами совершить правонарушение, попав под влияние плохой компании.

Гость рассказал присутствующим об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, недопустимости употребления несовершеннолетними алкоголя, табака, опасности возникновения зависимости при употреблении наркотических средств, привел статистику преступлений и примеры наиболее часто встречающихся правонарушений, совершаемых подростками.

Подполковник полиции обратился к родителям с просьбой постоянно быть в курсе, где и с кем находится ребенок, контролировать место его пребывания, а также отметил необходимость обеспечения досуга детей. Ведь чем больше ребята будут заниматься в спортивных секциях или творческих кружках, тем больше у них будет возможности для самореализации и самовыражения. Также Владимир Буртасов напомнил собравшимся об опасностях, подстерегающих детей в сети Интернет, заострив внимание на недопущении бесконтрольного использования подростками различных социальных сетей.

В завершении встречи родители школьников задали стражу правопорядка интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы, а также выразили благодарность за важную информацию, доведенную простым и понятным языком, как оказалось, многие из присутствующих о некоторых аспектах юридической стороны воспитания детей слышали впервые.

«Я считаю, что полицейским необходимо встречаться не только с детьми, но и с нами - родителями. Я очень рада, что на собрание был приглашен такой профессионал, который доходчиво разъяснил нам законы, права и обязанности, указал на опасные моменты, где стоит заострить внимание. Я обязательно расскажу обо всем своим сыновьям и старшему, который уже достиг возраста ответственности и младшему, который еще не ходит в школу, чтобы с раннего возраста он понимал, как важно соблюдать законы», – поделилась впечатлениями мама одного из старшеклассников.

Любовь Погожева, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости