Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 января 2019 года Будущие студенты из Урванского района Кабардино-Балкарии прошли экспресс-стажировку в полиции

Уже несколько лет подряд накануне Дня российского студенчества Отдел МВД России по Урванскому району традиционно открывает двери для будущих студентов средне-профессиональных и высших учебных заведений республики и страны. В очередной раз старшеклассники образовательных организаций района смогли пройти экспресс-стажировку в Отделе, изучив основные направления деятельности.

Насыщенная программа стажировки включила практически все аспекты правоохранительной системы и состоялась при участии сотрудников по работе с личным составом, дежурной части, по делам несовершеннолетних и безопасности дорожного движения, экспертно-криминалистической и патрульно-постовой службы, участковых и кинологов.

Примечательно, что в день акции актовый зал Отдела МВД России по Урванскому району собрал несколько поколений, среди которых будущие студенты, которым только предстоит выбрать свой профессиональный путь, выпускники ВУЗов, проходящие стажировку в полиции, действующие сотрудники с многолетним опытом службы и ветераны ОВД.

История праздника "День студента", традиции службы и преемственность от старших младшим, условия для поступления на службу в органы внутренних дел, - эти темы легли в основу выступления координатора мероприятия - помощника начальника Отдела Натальи Каримовой.

Участники мероприятия с интересом побеседовали, инициативно высказали свое мнение и получили ответы на интересующие вопросы.

Экскурсия по самому Отделу началась с дежурной части, где ребятам рассказали об особенностях службы подразделения, функциональных обязанностях оперативного дежурного и его помощников.

Эксперт экспертно-криминалистической группы капитан полиции Сураждин Борукаев ознакомил ребят с содержимым чемодана эксперта, показал, как снимаются отпечатки пальцев рук, проводится дактилоскопическая экспертиза, продемонстрировал, как устанавливается личность по опечаткам и следам рук за считанные минуты.

Его рассказ был настолько живым и увлекательным, что в конце встречи многие представители молодого поколения выразили желание работать экспертом.

Начальник ОПДН майор полиции Ирина Алексеева провела с несовершеннолетними профилактическую беседу правового характера, напомнив меры административной и уголовной ответственности и условия действия «Комендантского часа».

Полицейские Отделения ГИБДД вместе с представителями общественного совета при Отделе, Совета ветеранов и инспекторами ПДН, предоставили школьникам возможность проверить младших и поучаствовать в профилактическом мероприятии «Ребенок на дороге», направленном на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Командир отделения №1 ОВ ППС Анзор Каширгов продемонстрировал оружие и спецтехнику, показали сборку и разборку пистолета Макарова. Подростки смогли сами попробовать разобрать оружие.

Полицейский (кинолог) Аршад Бесланеев подготовил для школьников приятный сюрприз, продемонстрировал мастерство служебной собаки по кличке «Джек». Под чутким руководством наставника немецкая овчарка показала задержание условного преступника, и нашла спрятанные в машине муляжи взрывчатых веществ.

Ученики выразили благодарность полицейским и руководству Отдела за увлекательную экскурсию.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 12:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости