Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 января 2019 года В Астрахани участники акции «Студенческий десант» познакомились с работой Экспертно-криминалистического центра

«Студенческий десант» высадился в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Астраханской области. Сегодня на территории региона стартовала акция с одноимённым названием, которую поддержал Общественный совет при ведомстве.

Экскурсию провёл эксперт-криминалист Алексей Жучков. Он рассказал, что эксперты есть в каждом территориальном подразделении Управления Министерства внутренних дел, и они выезжают на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. За помощью в ЭКЦ обращаются и другие правоохранительные органы региона.

Студентам астраханских филиалов Саратовской государственной юридической академии и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ продемонстрировали возможности мобильного комплекса «АДИС Папилон». Он быстро трансформируется в настоящую лабораторию с возможностью сканирования следов.

Ребята узнали о самой известной и востребованной экспертизе – дактилоскопической, и как обнаруженные следы помогают в раскрытии преступлений, поиске без вести пропавших. На примере нескольких студентов, вызвавшихся добровольцами, их сокурсники увидели процесс снятия отпечатков пальцев.

Кроме того, гостям продемонстрировали изъятые образцы поддельных денежных билетов и рассказали, по каким признакам можно распознать фальшивую купюру.

Студенты были удивлены, насколько кропотливую работу приходится проделывать полицейским экспертам и какой важной является их роль в расследовании уголовных дел.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 15:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости