Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 января 2019 года Начальник регионального УМВД встретился со смоленскими журналистами

В начале встречи начальник УМВД России по Смоленской области подвел некоторые итоги оперативно-служебной деятельности Управления в 2018 году. Василий Викторович отметил, что общее количество зарегистрированных на территории Смоленской области преступлений сократилось на 4 % и составило 12,5 тысяч. Уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, меньше совершено краж из квартир, разбойных нападений и мошенничеств.

Вместе с тем проблемными остаются ряд направлений деятельности – обеспечение безопасности дорожного движения, профилактика преступности несовершеннолетних, так называемые «дистанционные мошенничества». Принимаемыми мерами удалось снизить лишь на 1 % количество преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, указанная тенденция продолжается второй год подряд. Но, несмотря на проводимую профилактическую работу, мошенники продолжают наживаться на доверчивых гражданах, количество обманутых людей хоть уменьшается, но не значительно. Это связано не только с излишней доверчивостью людей, но и с тем, что преступники не дремлют и все время придумывают новые схемы обмана. Начальник УМВД еще раз через средства массовой информации обратился к гражданам с просьбой быть бдительнее, не доверять незнакомцам и вести разъяснительную работу с пожилыми родственниками, которые наиболее часто попадаются на уловки аферистов.

Тематика вопросов, заданных генералу Салютину в ходе встречи, была весьма разнообразна. Были затронуты темы декриминализации побоев, ответственности граффитчиков, взаимодействия с соседними регионами, профилактики подростковой преступности, безопасности дорожного движения и другие.

В частности, журналистов интересовал вопрос упразднения либо переноса пешеходных переходов. С их точки зрения, это делается в интересах автомобилистов, а не пешеходов. Начальник УМВД ответил, что пешеходные переходы устанавливаются в целях обеспечения безопасности дорожного движения и места их расположения определяются, в том числе, на основе анализа аварийности. Обустройство пешеходных переходов относится к компетенции балансодержателей дорог, в областном центре – это Администрация города Смоленска. Василий Салютин предложил провести рабочую встречу инициативной группы граждан и журналистов с представителями ГИБДД и Администрации, чтобы обсудить складывающуюся ситуацию и вместе наметить пути ее решения.

Спросили представители СМИ и о геройских поступках, совершенных сотрудниками полиции. Начальник УМВД отметил, что сотрудники органов внутренних дел, добившиеся высоких результатов в оперативно-служебной деятельности, регулярно поощряются. Второй год подряд в День сотрудника органов внутренних дел вручается почетный знак «За преданность службе» («Работайте, братья»), учрежденный в честь подвига Героя России Магомеда Нурбагандова. Есть и примеры героизма. Так, несколько дней назад сотрудник полиции спас жизнь мужчине, оказавшемуся в ледяной воде Днепра.

В завершение встречи генерал-майор Салютин поблагодарил представителей СМИ за объективное освещение деятельности органов внутренних дел области и вручил благодарственные письма.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости