Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 января 2019 года Костромские полицейские разыскали и доставили в регион 87-летнего мужчину, который на протяжении десятилетия незаконно получал пенсию по двум паспортам

В мае 2018 года в МО МВД России «Мантуровский» обратились сотрудники районного отделения пенсионного фонда, которые пояснили, что в рамках проведения сверки базы данных зарегистрированных пенсионеров выявили факт двойного получения денежных средств жителем района.

Сотрудники полиции приняли заявление к рассмотрению и в ходе проверки установили, что указанные выплаты получал мужчина, который в настоящее время проживает в Московской области. Как оказалось, пенсионер намеренно пошел на обман. В Мантуровском районе он имел регистрацию, но по указанному адресу не проживал. Однако, по старому советскому паспорту, подал документы в районный пенсионный фонд и благополучно получал причитающиеся выплаты.

Затем под предлогом утери удостоверения личности он оформил новый паспорт и еще одну пенсию, но уже по другому месту жительства в Московской области. В результате за 10 лет злоумышленник незаконно получил более 1,7 млн. рублей.

Когда мужчина осознал, что его афера раскрыта, он пустился в бега. Стражи порядка на протяжении полугода устанавливали местонахождение злоумышленника. В целях конспирации мужчина менял место жительства: летом обитал на «секретной» даче, зимой в квартире. При этом все свои временные убежища мужчина не покидал ни днем, ни ночью, питался продуктами, принесенными супругой, а чтобы не обнаружить себя, не использовал электричество.

Задержать подозреваемого удалось в результате грамотно спланированных оперативных мероприятий. В настоящее время мужчина доставлен в г. Мантурово и задержан. В отношении него проводится расследование уголовному делу, возбужденного по ч.4 ст. 159.2 УК РФ.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 14:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости