Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 января 2019 года УМВД России по Рязанской области дает рекомендации: как не стать жертвой мошенников-лжегазовщиков

За последние несколько лет стали распространенными преступления, связанные с обманом людей, особенно престарелого возраста.

Эта категория людей очень доверчива ко всякому роду просьбам (например: дать человеку попить, поесть, позвонить и т.д.), вследствие чего люди пускают незнакомцев в свой дом, квартиру. Находясь в жилище злоумышленники сразу же ориентируются в обстановке и пользуясь тем, что хозяин чем-то отвлечен быстро проводят осмотр комнат и, как правило, находят сбережения людей в разных местах их хранения.

УМВД России по Рязанской области в целях предотвращения мошенничеств и хищений рекомендует:

- не приглашать в жилище незнакомых людей, кем бы они не представлялись – газовщиками, соцработниками, работниками пенсионного фонда, распространителями льготных товаров.

Проверьте документы, служебное удостоверение, подтверждающие профессиональную принадлежность. Не пуская незнакомцев в жилище, по телефону газовой службы уточните - проходят ли проверки в Вашем доме.

Расчет злоумышленников прост: представляясь сотрудниками газовой службы, они проникают к Вам в жилище и тогда один отвлекает разговорами, а второй в это время может попытаться похитить деньги из квартиры.

Подобные ситуации следует пресекать. Постарайтесь запомнить внешность людей, которые показались Вам подозрительными. Не оставляйте без внимания и заботы своих пожилых родственников, регулярно рассказывайте им о различных способах обмана и совершения краж.

Если вы стали жертвой злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:23 16:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости