Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 января 2019 года Сообщите номер банковской карты и код, пришедший в смс, и я переведу вам деньги

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты обратилась 63-летняя жительница областной столицы. Пенсионерка рассказал полицейским, что ранее она разместила на сайте «Авито» объявление о сдаче квартиры в городе Биробиджане за 15 000 рублей. На телефон ей позвонил неизвестный и рассказал, что хочет снять квартиру, но в данный момент он находиться не в городе, поэтому готов перевести деньги за аренду на банковскую карту. Хозяйка квартиры продиктовала номер карты. После чего мужчина перезвонил и попросил для завершения операции назвать и код подтверждения, пришедший в смс на телефон потерпевшей. Что она и сделал. После этого на мобильный заявительницы пришло сообщение о списании 5 000 рублей. Будущий квартиросъемщик ей снова перезвонил и попросил назвать еще раз код, который придет в смс-сообщении. Женщина вновь продиктовала ему всю информацию. Тут же на телефон пришло второе смс о списание со счета еще 6 300 рублей. Только тогда женщина поняла, что это мошенники. О произошедшем она сообщила в полицию.

Так же стражам порядка пенсионерка рассказала, что о подобных фактах мошенничества она знала и остерегалась их и как она сама попалась на удочку злоумышленников не понимает.

Полицейские установили, что звонки осуществлялись с номера зарегистрированного в Калужской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного п.г ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с банковского счета.

Полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении сделок через Интернет.

Желание покупателя перевести деньги за товар, не увидев его в реальности, должны насторожить продавца. Попросите вторую сторону о встрече, чтобы показать товар.

Помните! Для осуществления первода денежных средств достаточно только 16-ти значного номера карты!

Если от неизвестных поступают предложения сообщить три цифры, расположенные на обратной стороне карты и коды, приходящие в смс-сообщениях вам на телефон, то это - мошенники.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости