Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 января 2019 года Брянские полицейские расследуют мошенничество, совершенное в особо крупном размере

В течение четырех месяцев доверчивая пенсионерка в надежде на получение огромной компенсации перечислила телефонным мошенникам 2,5 миллиона рублей.

Несмотря на многочисленные и регулярные предупреждения со стороны сотрудников полиции, жители Брянской области продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников. Чаще прочих злоумышленники используют два психологических приема, умело играя на страхе человека лишиться своих сбережений, либо, наоборот, подспудном стремлении без особых усилий получить внушительную денежную сумму. Ярким примером стала история 80-летней жительницы Советского района областного центра, которая за четыре месяца перевела на счета злоумышленников 2,5 миллиона рублей…

Все началось со стандартного телефонного разговора, в ходе которого незнакомый мужчина, представлявшийся юристом официального учреждения, сообщил пожилой женщине приятную новость – за приобретенный ей некогда у мошенников «лечебный чудо-прибор» положена внушительная компенсация размером в несколько сотен тысяч рублей. Для окончательного решения вопроса и получения всей суммы необходимо лишь оплатить небольшой комиссионный сбор. Обрадованная пенсионерка перевела на указанный счет 52 000 рублей и стала ждать положенную выплату.

Однако получение компенсации неожиданно затянулось. С женщиной регулярно продолжал связываться «официальный представитель учреждения» и горько сетовал на все новые бюрократические процедуры, требующие оплаты дополнительных налогов и сборов. С другой стороны, параллельно возрастала и сумма обещанной собеседнице компенсации. Всего за четыре месяца потерпевшая, успевшая набрать кредитов и влезть в огромные долги, сделала 21 денежный перевод на общую сумму 2 549 000 рублей.

Финальным штрихом, после которого женщина осознала, что стала жертвой мошенничества, стал телефонный звонок в середине января т.г. Как сообщил собеседнице звонивший, на ее документе не хватает подписи лишь «сотрудника министерства финансов», но алчного чиновника необходимо «подмазать»: последний перевод на 440 000 рублей – и многомиллионная компенсация сразу окажется на ее банковском счету. После этого звонка пенсионерка обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с наложением крупного штрафа.

УМВД России по Брянской области напоминает – не верьте незнакомцам, «гарантирующим» внушительные компенсации, условием получения которых служит внесение денежной суммы, пусть и незначительной в сравнении с обещанным. Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Брянская полиция также обращается с просьбой донести информацию об используемых мошенниками схемах до пожилых родственников и соседей – той категории граждан, которые чаще прочих становятся жертвами беспринципных злоумышленников.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 10:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости