Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 января 2019 года Полицейские города Стерлитамака выявляют факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей

В целях профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми сотрудники полиции совместно с органами образования, здравоохранения, комиссией по делам несовершеннолетних проводятся различные мероприятия по выявлению детей и семей, находящихся в социально опасном положении. Одним из них является проводимое на территории Стерлитамака оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток - Семья».

Неблагополучной (криминогенной) можно назвать такую семью, в которой не обеспечивается надлежащее нравственное формирование личности детей и подростков, в силу чего они усваивают отрицательные образцы поведения, негативные ценностные ориентации, в дальнейшем реализуя их в собственном преступном поведении.

Накануне сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних Стерлитамакского Управления была получена информация о том, что 16-летний ученик одной из местных школ получил телесные повреждения от мужчины, который проживает с его матерью. В ходе проверки данный факт не подтвердился. Однако полицейские, прибыв по адресу, где проживает мальчик со своей мамой и ее сожителем, убедились, что их визит оказался своевременным. Обстановка в квартире, а также внешний вид 46-летней женщины свидетельствовал о том, что она продолжительное время злоупотребляет алкоголем. У ее сына постоянно возникают конфликты с ухажером матери, из-за чего подросток чувствует себя в этой семье лишним. Ненадлежащее воспитание горожанки уже имеет свои последствия – юноша часто пропускает школу, плохо учиться, грубит старшим. В настоящее время семья взята под контроль сотрудников отделения по делам несовершеннолетних и органов опеки. За неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего мать 16-летнего подростка привлечена к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Административный материал передан в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В другой семье мама не может справиться со своим взрослеющим сыном.

- Женщина сама не раз обращалась к правоохранителям с просьбой оказать меры воздействия на ее ребенка, - поясняет инспектор по делам несовершеннолетних Евдокия Федорова. - По ее словам, он неуправляем – не слушается мать, не хочет учиться в колледже. Мы неоднократно проводили с ним профилактические беседы, приглашали в отделение. Такие трудные дети, тем более в подростковом возрасте, требуют особого отношения. С ними сложно вести диалог, они слышат только себя. И наша задача – сделать все, чтобы несовершеннолетний не оступился в этот период взросления, не преступил закон.

К слову, последний звонок сотрудникам ОДН был осуществлен руководством колледжа, где учиться подросток. Педагоги высказались, что юноша не посещает занятия, а когда и появляется в стенах учебного заведения, то ведет себя неподобающим образом, проявляя агрессию. Данная семья характеризуется как положительная, мать работает, воспитывает еще двоих малолетних детей. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей 34-летняя женщина также привлечена к административной ответственности.

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ведут планомерную работу в отношении неблагополучных родителей по их реабилитации и выхода семьи из социально-опасного положения. Полицейскими принимаются меры по выявлению фактов жестокого обращения с детьми со стороны родителей или законных представителей. В 2018 году на нерадивых родителей составлено более 800 административных протоколов.

Дарина Горчакова, Управление МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 12:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости