Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 января 2019 года Жители Югры попались на уловки злоумышленников при продаже товара в Интернете и оказание помощи знакомой

В Мегионе 47-летняя жительница лишилась более 64 тысяч рублей. В отдел полиции обратилась женщина, которая сообщила, что племянник на одном из сайтов разместил объявление о продаже гитары. Ему позвонил неизвестный и сообщил, что готов приобрести товар незамедлительно. Необходимо было назвать номер банковской карты для перевода денежных средств. После передачи данных с его счёта были списаны 2 тысячи рублей. За помощью для установления обстоятельств произошедшего, потерпевший обратился к родственнику. Связавшись с лже-покупателем последний уточнил, что сумма ошибочно поступила на счёт предприятия, где он работает. Для возврата денег необходимо назвать дополнительный номер карты. Не раздумывая, мужчина сообщил номер карты своей супруги, на которой отсутствовали накопления. В результате махинаций с смс-оповещениями, с другого банковского счета женщины было списано более 62 тысяч рублей.

В Сургуте 32-летний мужчина, откликнувшись на просьбу знакомой в социальной сети, которая просила одолжить денежные средства, перечислил злоумышленникам 40 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

Благодаря своей бдительности 47-летняя сургутянка сумела сохранить накопления. О попытке совершения преступления женщина заявила в дежурную часть. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что югорчанке полагается компенсация в размере 575 тысяч рублей за ранее приобретенные некачественные БАДы. Однако для её получения, необходимо осуществить оплату комиссии в размере 21 тысячи рублей.

Женщина не стала выполнять требования, а собрав максимум информации, передала её сотрудникам полиции.

По материалам

ОМВД России по г. Мегиону

УМВД России по г. Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:24 16:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости