Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 февраля 2019 года В городе Белорецке молодые сотрудники полиции встретились с воином-афганцем - ветераном МВД

Сегодня в музее Отдела МВД России по Белорецкому району собрались полицейские, недавно поступившие на службу. Поводами для встречи стали сразу три события: организованный по инициативе отдела по работе с личным составом День молодого сотрудника, акция «Неделя мужества» и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На встречу с новобранцами приглашен ветеран боевых действий в Афганистане подполковник милиции в отставке Раиль Галиуллин. Руководитель музея Александр Борисков провел краткий экскурс в историю Афганской войны. Он рассказал, что в Афганистане проходили службу 415 белоречан, семеро из них погибли, один пропал без вести. Кроме Раиля Галиуллина, еще четверо участников тех событий в последующем стали сотрудниками местных городского и районного органов внутренних дел - Олег Гуменников, Гаяр Мавлетшин, Миллят Мавлетшин и Рафик Низамов. Сейчас они все на заслуженном отдыхе, а их фотографии занимают почетное место на специальном музейном стенде.

Раиль Ахтямович поведал слушателям свою биографию. Он родился в селе Шигаево Белорецкого района в 1965 году. В 18 лет первокурсником педагогического института был призван в армию. Окончив ускоренные курсы в учебной инженерно-саперной бригаде в Волгоградской области, в ноябре 1983 года он был направлен в Демократическую Республику Афганистан для прохождения дальнейшей службы. Раиль Галиуллин был назначен командиром отделения инженерно-позиционной роты в отдельном инженерно-саперном батальоне в городе Баграм. Он рассказал о непростых военных буднях на чужбине, об обстрелах, о дружбе и взаимной поддержке сослуживцев. Вспомнил и забавные случаи, например, как долгое время вел переписку с девушкой от имени приятеля, который стеснялся своего некрасивого почерка.

Через полтора года произошла долгожданная демобилизация. По возвращении домой Раиль Ахтямович закончил учебу в институте, в 1993 году поступил на службу в белорецкую милицию. Много лет он отдал этой службе, ушел на пенсию в должности начальника отдела участковых, сейчас занимается адвокатской деятельностью, является активным участником ветеранского движения Белорецкого района.

Представители молодого поколения с большим интересом слушали рассказчика, задавали множество вопросов. В завершение встречи от имени руководства Отдела за личный вклад в патриотическое воспитание молодежи и активное участие в деятельности ветеранской организации сотрудников органов внутренних дел Раилю Галиуллину было вручено благодарственное письмо.

Мероприятие продолжилось в Аллее боевой славы, где прошел торжественный митинг. Он был посвящен 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. У мемориала погибшим воинам-интернационалистам собрались ветераны-афганцы, родственники погибших воинов, руководители города и района, представители отдела военного комиссариата, кадеты, действующие сотрудники и ветераны Отдела МВД России по Белорецкому району. Участники митинга минутой молчания почтили память погибших солдат и офицеров. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району

Фото автора и Александра Борискова

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 17:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости