Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 февраля 2019 года В УМВД России по г. Курску прошёл урок мужества

В преддверии 30-летия со дня вывода советских войск из республики Афганистан полицейские встретились с ветераном этой войны Владимиром Зайцевым. Полковник запаса, кавалер ордена боевого Красного Знамени, 1 заместитель председателя Совета ветеранов УМВД России по Курской области рассказал о своей героической службе на благо Отечества.

Владимир Васильевич упомянул о специфических особенностях исламской республики, где почти десять лет сражались и умирали советские солдаты и офицеры. Стратегически важный регион столетиями интересовал различные государства, пытавшихся, так или иначе, установить там свои порядки. В период с 1979 года ограниченный контингент советских войск оказывал поддержку правительственным силам республики, воевавшим с вооружёнными формированиями афганских моджахедов. Потери со всех сторон исчислялись десятками и даже сотнями тысяч человек, но точное число до сих пор неизвестно. Итоги участия советских войск в войне обсуждаются по сей день, но 15 февраля 1989 года ограниченный контингент покинул границы исламской республики Афганистан.

Владимир Зайцев поблагодарил сотрудников Курской полиции за интерес к теме и выразил уверенность в том, что криминогенная обстановка в регионе находится под надёжным контролем.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 16:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости